НОВОСТИ
Председатель ЕК выразила обеспокоенность ситуацией в Косово
01 Tháng Sáu 2023 7:22 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен 31 мая предупредила, что недавняя напряженность в Косово вызывает «серьезную тревогу».

Выступая 31 мая на Международной конференции по безопасности Globsec Bratislava Forum 2023 (Globsec 2023) в Братиславе (Словакия), Урсула фон дер Ляйен призвала все стороны прекратить конфронтацию для восстановления доверия и объявила о новом плане роста для Западных Балкан, который, по ее словам, «принесет некоторые преимущества членства в ЕС народам Западных Балкан».

Председатель ЕК выразила обеспокоенность ситуацией в Косово - ảnh 1

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Фото: EPA-EFE

Также 31 мая министр обороны Сербии Милош Вучевич, выступая на сербском телевидении РТС, выразил уверенность в диалоге и политическом решении напряженности в Косово. Милош Вучевич отметил, что сербская сторона поддерживает контакты с послами США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, России и Китая для обсуждения ситуации в Косово.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил 31 мая, что Россия внимательно следит за развитием ситуации в Косово и считает, что права и интересы этнических сербов в Косово должны соблюдаться. В тот же день официальный представитель МИД Китая Мао Нин выразила надежду, что Организация Североатлантического военного договора (НАТО) будет уважать суверенитет и территориальную целостность Сербии и способствовать миру на полуострове Балканы.

Напряженность в Косово возникла 26 мая после того, как около 30 миротворцев из миссии НАТО в Косово (KFOR), охраняющих административные штабы трех городов на севере Косово, в ходе новых столкновений с протестующими этническими сербами были ранены.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.