НОВОСТИ
ООН предупредила о катастрофе в связи с обрушением плотины гидроэлектростанции в Украине
07 Tháng Sáu 2023 8:00 CH GMT+7
(VOVWORLD) - 6 июня Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что у ООН нет доступа к независимой информации о разрушении в тот же день плотины Каховской ГЭС на юге Украины, но он назвал разрушение плотины «еще одним примером ужасной цены российско-украинского конфликта для людей».

Это «монументальная гуманитарная, экономическая и экологическая катастрофа», заявил перед прессой генсек ООН Антониу Гутерриш. По меньшей мере, 16 000 человек потеряли свои дома, запасы чистой воды и лишились безопасности. Тысячи других людей находятся в опасности. В настоящее время ООН координирует действия с правительством Украины для поставки питьевой воды и оборудования для очистки воды. Также генсек ООН призвал к немедленному прекращению атак, направленных против гражданского населения и важнейших объектов гражданской инфраструктуры.

ООН предупредила о катастрофе в связи с обрушением плотины гидроэлектростанции в Украине - ảnh 1

Плотина Каховской ГЭС в городе Новая Каховка на юге Украины обрушилась 6 июня. Фото: АФП/ВИА

В тот же день по просьбе России и Украины Совет Безопасности ООН собрался для обсуждения вышеупомянутой атаки на плотину гидроэлектростанции. Украина обвинила Россию в подрыве плотины, в то время как Москва назвала обстрел Киевом как одну из причин разрушения плотины.

Плотина Новой Каховки расположена на реке Днепр, примерно в 30 км к востоку от Херсона. Плотина Новой Каховки снабжает водой Крым – полуостров, присоединенный к России в 2014 году, а также Запорожскую атомную электростанцию, которая находится под российским контролем с 2022 года. Она также необходима для выработки электроэнергии Каховской гидроэлектростанцией.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.