НОВОСТИ
Катастрофические последствия обрушения плотины на Каховской гидроэлектростанции
08 Tháng Sáu 2023 8:32 CH GMT+7
(VOVWORLD) - 7 июня в ходе телефонного разговора с президентом Турции Тайипом Эрдоганом президент России Владимир Путин константировал, что киевские власти по-прежнему делают опасную ставку на эскалацию боевых действий и предупредил об опасности масштабной гуманитарной и экологической катастрофы из-за разрушения плотины Каховской ГЭС в Херсонской области, произошедшего днем ранее в Херсонской области.

В свою очередь, президент Тайип Эрдоган предложил  создать международную  комиссию по расследованию ЧП на Каховской ГЭС с участием российских и украинских экспертов, представителей ООН и международного сообщества. Ранее турецкий президент также высказал аналогичную идею в ходе обсуждения ситуации на Каховской гидроэлектростанции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Катастрофические последствия обрушения плотины на Каховской гидроэлектростанции - ảnh 1

Город Херсон после разрушения плотины. Фото: Getty Images

По словам доктора геофизических наук Аркадия Тишкова, заместителя директора Института географии РАН, Каховская ГЭС является последней ступенью каскада Днепровских гидроэлектростанций, связанной с сельскохозяйственными угодьями и густонаселенными районами. Последствия обрушения плотины могут быть очень серьезными: это может привести к гибели людей, загрязнению воды и разрушению инфраструктуры жилых районов и пахотных земель. В частности, резкое падение уровня воды в самом водохранилище повлияет на водоснабжение и орошение земель в этом районе.

Тем временем, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что из-за разрушения плотины Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) может возникнуть дефицит воды в системе охлаждения Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), который, в свою очередь, может привести к повреждению реакторов. В Министерстве сельского хозяйства и промышленности Украины заявили, что этот инцидент приведет к тому, что поля на юге Украины в следующем году могут превратиться в пустыню.

6 июня обрушилась плотина Каховской ГЭС на реке Днепр в Херсоне. Плотина высотой 30 м и длиной 3,2 км построена в 1956 г. Водохранилище ГЭС объемом до 18 км3 является важным источником воды для Крымского полуострова на юге и крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции. Россия и Украина обвиняют друг друга в обрушении плотины.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.