НОВОСТИ
Перекрестный год РФ-Вьетнама 2019: Укрепление вьетнамско-российского сотрудничества в сфере образования и подготовки кадров
13 Tháng Sáu 2019 8:52 CH GMT+7
(VOVWORLD) - 28 мая в Ханое состоялось первое и важное событие в рамках перекрестного года РФ во Вьетнаме и Вьетнама в РФ - это форум ректоров российских и вьетнамских университетов. Основной целью форума является содействие сотрудничеству в области образования и подготовки кадров между двумя странами ...

Форум ректоров российских и вьетнамских университетов впервые прошел во Вьетнаме с участием ректоров и проректоров почти 70 высших учебных заведений, включая 29 российских университетов и 35 вьетнамских. Данное мероприятие дает возможность университетам двух стран конкретизировать и более эффективно реализовывать программы сотрудничества в области образования. Участники форума сделали акцент на укреплении учебных связей между университетами, формировании международных исследовательских групп на основе повышения эффективности использования стипендий, выделяемых Правительством Российской Федерации для Вьетнама, а также на обмене студентами и преподавателями. На форуме представители 70 российских и вьетнамских вузов обсудили пять основных тем. Во-первых, в ближайшее время университеты двух стран будут уделять приоритетное внимание сотрудничеству в областях, где у Российской Федерации есть сильные стороны и в которых нуждается Вьетнам, таких как энергетика, информационные технологии, право, геология, транспорт, экономика-менеджмент, сельское хозяйство, морские исследования, рыболовство, окружающая среда, образование, здравоохранение.

Во-вторых, нужно содействовать обмену студентами и разрабатывать соглашения о признании системы зачетных единиц и дипломов двух стран, создавать благоприятные условия студентам для сдачи зачетов и экзаменов на родине с получением дипломов вуза страны-партнера, что будет способствовать более тесной международной интеграции вузов.

В-третьих, нужно активизировать обмен преподавателями. Обе стороны должны разработать планы подготовки и повышения квалификации вьетнамских преподавателей-лекторов, особенно вьетнамских выпускников, окончивших российские вузы и в настоящее время работающих во вьетнамских вузах и научно-исследовательских институтах.

В-четвертых, важно создать международные исследовательские группы на основе повышения эффективности использования стипендиальных программ в рамках Соглашений между правительствами Вьетнама и РФ. Что касается научных исследований, то правительства двух стран призывают ВУЗы создавать эффективные исследовательские группы в областях, где стороны имеют преимущества, с участием лекторов, ученых, преподавателей двух  сторон. Исследователи, аспиранты также должны активно искать финансирование для своей  исследовательской деятельности.

И наконец, стороны должны конкретизировать подписанные соглашения о сотрудничестве,  и периодически рассматривать и оценивать ход их реализации.  

Надо отметить, что 15 документов о сотрудничестве были подписаны на этом форуме, что свидетельствует о заинтересованности высших учебных заведений Вьетнама и РФ в использовании потенциала и возможностей сотрудничества в области образования и подготовки кадров между двумя странами. Можно считать, что этот форум завершился большим значимым успехом.

Сотрудничество в области образования между Россией и Вьетнамом началась еще в 20-х годах прошлого века и продолжает развиваться по сей день. В настоящее время в России учатся и работают более 6000 вьетнамских студентов. Количество российских правительственных стипендий, предоставляемых вьетнамским гражданам, год от года увеличивается: с 795 стипендий в 2015 году до 965 стипендий в 2019 году. В то же время вьетнамская сторона также продолжает отправлять своих учащихся в РФ. Российская Федерация является страной, которая обучает наибольшее количество вьетнамских студентов и кадровых служащих среди 50 стран, граждане которых учатся в РФ по международным правительственным соглашениям. С целью дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере образования руководители обеих стран договорились проводить регулярный российско-вьетнамский форум каждые два года./.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.