НОВОСТИ
Вьетнам и Россия наращивают сотрудничество в рамках региональных и международных форумов
07 Tháng Ba 2020 2:04 SA GMT+7
(VOVWORLD) - Вьетнам высоко оценивает роль и позиции Российской Федерации на международных форумах.

6 марта постоянный заместитель министра иностранных дел Вьетнам Буй Тхань Шон и первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов провели пресс-конференцию, на которой было сообщено об итогах 11-го вьетнамо-российского стратегического диалога по вопросам дипломатии, обороны и безопасности на уровне замминистров.

Вьетнам и Россия наращивают сотрудничество в рамках региональных и международных форумов - ảnh 1

11-й вьетнамо-российский стратегический диалог по вопросам дипломатии, обороны и безопасности. Фото: baoquocte.vn

Они отметили, что диалог прошёл продуктивно и конструктивно. По словам замглавы МИД Вьетнама Буй Тхань Шона, стороны откровенно обсудили вопросы двусторонних отношений, а также международные и региональные вопросы.

Что касается торгово-экономического сотрудничества, то господин Буй Тхань Шон отметил, что две стороны эффективно выполняют договорённости о сотрудничестве, рассматривают существующие проблемы для того, чтобы обратиться к правительствам двух стран с просьбой принять меры по их решению и увеличению товарооборота до 10 млрд. долларов США. Были обсуждены вопросы сотрудничества в области безопасности и обороны, ситуация в мире и регионе. Стороны обсудили различные меры по наращиванию сотрудничества между Россией и странами АСЕАН, особенно в 2020 году, когда Вьетнам занимает пост председателя АСЕАН; по координации действий в ООН, когда Вьетнам является непостоянным членом Совбеза ООН, а Россия является постоянным членом Совбеза.

В свою очередь, первый замминистра иностранных дел РФ Владимир Титов выразил надежду, что в ближайшее время стороны активизируют обмен высокопоставленными делегациями на фоне празднования 70-летия установления дипломатических отношений между Вьетнамом и Россией. Внешнеполитические ведомства двух стран будут тесно взаимодействовать для успешного проведения юбилейных мероприятий.

Вьетнам и Россия наращивают сотрудничество в рамках региональных и международных форумов - ảnh 2

Буй Тхань Шон и Владимир Титов. Фото: baoquocte.vn

Что касается взаимодействия между двумя сторонами в рамках многосторонних форумов в ближайшее время, то замглавы вьетнамского МИДа Буй Тхань Шон заявил, что Вьетнам и Россия разделяют общую позицию по международным и региональным вопросам, а также вопросам сотрудничества на многосторонних форумах, таких как АСЕАН, АСЕМ, АТЭС и другие механизмы взаимодействия. Вьетнам высоко оценивает роль и позиции Российской Федерации на международных форумах, а также поддержку, оказанную Россией в первом месяце председательства Вьетнама в Совбезе ООН. В таком духе Вьетнам продолжит взаимодействовать с РФ для выполнения повестки дня и решения вопросов, представляющих интерес для стран мира, во имя мира, стабильности и безопасности во всём мире.

Со своей стороны, замглавы МИД РФ Владимир Титов высоко оценил тот факт, что Вьетнам поддерживает российские инициативы в различных сферах, а также роль Вьетнама в качестве председателя АСЕАН. Кроме того, в ходе диалога были определены новые направления развития сотрудничества в целях содействия развитию региона и всего мира.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.