НОВОСТИ
Нарастание напряженности в морях Азиатско-Тихоокеанского региона
27 Tháng Tư 2020 8:44 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Обострение ситуации в районе Восточного моря в последнее время привлекает внимание международного сообщества.

На прошлой неделе международное сообщество продолжало прилагать усилия для борьбы с коронавирусной эпидемией (COVID-19). Помимо этого, напряженность в отношениях между странами в связи с вопросом суверенитета над островами в Азиатско-тихоокеанском регионе привлекла всеобщее внимание.

Нарастание напряженности в морях Азиатско-Тихоокеанского региона - ảnh 1

Спорные острова Сенкаку/Дяоюйдао в Восточно-Китайском море. Фото: AP

Япония на прошлой неделе резко осудила заход китайских кораблей в воды близ спорных островов Сенкаку (по-китайски – Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

17 апреля четыре китайских патрульных корабля вошли в воды Восточно-Китайского моря недалеко от островов Сенкаку/Дяоюйдао, которые считаются предметом территориального спора между Токио и Пекином. До этого, эти корабли в течение 4 дней подряд появлялись за пределами прилежащей Японии зоны, не входя в воды близ спорных островов. Как сообщили японские СМИ, с начала текущего года до настоящего времени китайские корабли 7 раз входили в японские территориальные воды близ островов Сенкаку/Дяоюйдао.

В ходе часового телефонного разговора с китайским коллегой Ван И министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги подтвердил позицию Токио, которая осуждает все действия, обостряющие напряженность в регионе. Архипелаг Сенкаку/Дяоюйдао расположен в 400 км от южной японской префектуры Окинава.

На данный момент фактически острова контролируют японские власти, однако Китай также заявил о своей суверенитете над этими островами. На эту территорию Пекин регулярно отправляет свои корабли или самолеты.

Противоречия между Китаем и Японией по поводу архипелага Сенкаку/Дяоюйдао обострились после того, как в сентябре 2012 года японские власти в одностороннем порядке объявили о покупке этих островов у частных владельцев. В последние 4 года Береговая охрана Японии регулярно фиксирует появление китайских кораблей в районе архипелага.

В последнее время в китайско-японских отношениях наблюдалось ухудщение. Стороны активно готовились к визиту председателя КНР Си Циньпина в Японию. Однако после того, как поездка была отменена из-за коронавирусной эпидемии, ситуация в спорной территории вновь осложняется.

Тем временем, обострение ситуации в районе Восточного моря в последнее время привлекает внимание международного сообщества. Одностороннее объявление Китаем о создании так называемого «округа Сиша» (вьетнамский архипелаг Хоангша) и так называемого «округа Наньша» (вьетнамский архипелаг Чыонгша) в «городе Саньша» в Восточном море, вызывает у международного сообщества глубокую озабоченность. По оценкам ученых и исследователей, данные действия Китая являются опасными, нанося ущерб суверенным государствам в Восточном море. Последняя ситуация в Восточно-Китайском и Восточном морях угрожает безопасности в регионе.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.