НОВОСТИ
Строительство мирного и процветающего Сообщества АСЕАН, играющего центральную роль в регионе
13 Tháng Chín 2020 10:08 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Конференция AMM-53 и сопутствующие совещания увенчались успехом.

12 сентября во второй половине дня в онлайн формате завершились 53-я конференция министров иностранных дел стран АСЕАН (AMM-53) и сопутствующие совещания, по итогам которых вице-премьер, министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь и генеральный секретарь АСЕАН Лим Джок Хой провели совместную пресс-конференцию.

Строительство мирного и процветающего Сообщества АСЕАН, играющего центральную роль в регионе - ảnh 1

Вице-премьер, министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь (в центре). Фото: VNA

Вице-премьер, глава МИД Вьетнама Фам Бинь Минь сообщил, что конференция AMM-53 и сопутствующие совещания увенчались успехом. На них были рассмотрены и приняты 42 документа, в том числе совместное коммюнике по итогам конференции AMM-53, второй ханойский План действий Регионального форума АСЕАН. Страны также одобрили 10 предложенных Вьетнамом инициатив, таких как: Ханойская декларация, посвященная 15-летию создания Восточноазиатского саммита (EAS); Заявление руководителей АСЕАН+3 о наращивании экономического сотрудничества.

Что касается пандемии COVID-19, то страны условились продолжить выполнять инициативы по противодействию коронавирусной инфекции. Министры также проявили решимость построить мирное и процветающее Сообщество АСЕАН, играющее центральную роль в регионе, соблюдать принцип верховенства закона. Стороны обсудили меры по наращиванию сотрудничества с партнерами АСЕАН во имя мира и устойчивого развития. Страны поддержали центральную роль АСЕАН и активизацию сотрудничества в рамках форумов во главе с АСЕАН. 

Вице-премьер, министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь сообщил, что страны подчеркнули важность сохранения мира, стабильности, безопасности, свободы судоходства и авиасообщения в районе Восточного моря. Министры подтвердили необходимость дальнейшей активизации диалога и укрепления доверия, отказа от действий, приводящих к обострению ситуации и эскалации напряженности, мирного разрешения возникающих споров в соответствии с нормами международного права, в том числе с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Они призвали к полному и эффективному выполнению Декралации о правилах поведения сторон в Восточном море (DOC), а также к скорейшему принятию Кодекса поведения сторон в Восточном море в соответствии с международным правом.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.