НОВОСТИ
В онлайн формате состоялся 27-й Региональный форум АСЕАН
12 Tháng Chín 2020 9:32 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Участники форума договорились предпринять меры по созданию доверия и осуществлению превентивной дипломатии.

12 сентября вице-премьер, министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь председательствовал на 27-м Региональном форуме АСЕАН. В этом году форум состоялся в онлайн формате с участием глав МИД 27 стран и генерального секретаря Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

В онлайн формате состоялся 27-й Региональный форум АСЕАН - ảnh 1

Вице-премьер, министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь. Фото: VGP/Hai Minh

Участники форума договорились предпринять меры по созданию доверия и осуществлению превентивной дипломатии, дальнейшей активизации сотрудничества в приоритетных сферах, таких как гуманитарная помощь, борьба с терроризмом и транснациональной преступностью, морская безопасность, кибербезопасность, нераспространение ядерного оружия и ликвидация оружия массового уничтожения; а также по наращиванию взаимодействия между Региональным форумом АСЕАН и другими механизмами сотрудничества ассоциации. Страны одобрили предложение Вьетнама сделать заявление Регионального форума АСЕАН по наращиванию сотрудничества в профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями.

В ответ на серьёзные нарушения международного права и Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, министры снова подчеркнули необходимость проявлять сдержанность, отказываться от действий, приводящих к обострению ситуации, и от милитаризации, урегулировать возникающие споры мирным путем на основе норм международного права, в том числе Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Участники форума выступили за эффективное и полное выполнение Декларации о правилах поведения сторон в Восточном море (DOC) и скорейшее принятие Кодекса поведения сторон в Восточном море (COC) в соответствии с международным правом и Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

 

Выступая на форуме, вице-премьер, министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь подчеркнул, что в обстановке, когда в мире происходят большие изменения, Региональный форум АСЕАН должен дальше развивать свою роль и вносить свой вклад в сохранение диалога и сотрудничества, укрепление взаимодоверия и взаимопонимания между странами. Что касается вопроса Восточного моря, то Фам Бинь Минь подтвердил, что АСЕАН приложит усилия вместе с Китаем для полного и эффективного выполнения Декларации о правилах поведения сторон в Восточном море (DOC) и скорейшего принятия Кодекса поведения сторон в Восточном море (COC) в соответствии с нормами международного права, особенно с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Министры одобрили второй ханойский План действий, в котором определены приоритеты и направления сотрудничества в рамках Регионального форума АСЕАН на 2020-2025 годы. По итогам форума было принято заявление председателя 27-го Регионального форума АСЕАН.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.