НОВОСТИ
В КНР заявили, что эсминец США вторгся в территориальные воды Китая
12 Tháng Mười 2020 9:38 CH GMT+7
Представитель Минобороны КНР Чжан Наньдун отметил, что Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами Южно-Китайского моря и акваториями возле них.

Эсминец ВМС США "Джон Маккейн" вторгся в территориальные воды Китая у архипелага Сиша (Парасельские острова) в Южно-Китайском море. Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении официального представителя Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) старшего полковника Чжан Наньдуна.

"9 октября ракетный эсминец ВМС США "Джон Маккейн" без разрешения правительства КНР самовольно вторгся в территориальные воды возле китайских островов Сиша", - указывается в заявлении.

По словам представителя Минобороны КНР, силы морской авиации ВМС НОАК произвели идентификацию корабля США, передали ему требование немедленно покинуть акваторию, а также вели за ним наблюдение. "США многократно направляли корабли в Южно-Китайское море для демонстрации силы. Они усиливают свое присутствие, грубо нарушают суверенитет Китая, а также вредят его интересам в сфере безопасности, наносят серьезный ущерб миру и безопасности в этом районе. Их полеты и навигация являются демонстрацией гегемонии и военными провокациями в чистом виде", - отмечается в заявлении.

"Требуем от США немедленно прекратить такие провокационные действия, строго контролировать операции морских и воздушных сил во избежание случайных инцидентов", - отметил Чжан Наньдун.

"Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами Южно-Китайского моря и акваториями возле них. Расположенные в этом районе силы постоянно принимают меры и делают все необходимые шаги для того, чтобы твердо защищать государственный суверенитет и безопасность родины, а также решительно отстаивать мир и безопасность в регионе", - заявил Чжан Наньдун.

На протяжении многих лет в Южно-Китайском море сохраняется напряженность из-за претензий ряда стран региона на архипелаг Спратли и находящиеся по соседству с ним Парасельские острова. Помимо стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, ценность островов определяется также и тем, что на их шельфе, согласно экспертным оценкам, сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья. Хотя основными фигурантами спора о принадлежности этих территорий выступают Вьетнам и Китай, о частичных или полных претензиях на острова и окружающие их воды также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9678813

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.