НОВОСТИ
Российские эксперты считают, что Вьетнам играет важную роль в развитии сотрудничества России и АСЕАН
09 Tháng Mười Một 2020 7:28 CH GMT+7
В контексте того, что Вьетнам занимает пост Председателя Ассоциаций государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в 2020 году, многие российские эксперты и ученые выразили уверенность в активности Вьетнама в продвижении отношений сотрудничества между Россией и АСЕАН.

В статье “Роль и место Вьетнама в сотрудничестве России и АСЕАН”, опубликованной в сборнике “Российско-вьетнамские отношения сегодня: сферы совпадения интересов”, Екатерина Колдунова, к. полит. наук, доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД, ведущий эксперт Центра АСЕАН МГИМО МИД отметила, что по сравнению с остальными странами-участницами Ассоциации, всеобъемлющее стратегическое партнерство между Россией и Вьетнамом характеризует гораздо более интенсивная динамика встреч на высшем уровне и более плотное гуманитарное взаимодействие, обусловленные образовательными и деловыми контактами.

Вьетнам, Россией, АСЕАН, Григорий Трофимчук, Вьетнам, Россией, АСЕАН, Григорий Трофимчук

Обложка книги “Вьетнам на взлете” председателя Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований “Мастерская евразийских идей” Григория Трофимчука. (Фото: ВИА)

По ее словам, ко времени провозглашения стратегического партнерства России и АСЕАН, Россией и Вьетнамом на двустороннем уровне был уже накоплен опыт реализации уникальных проектов в экономической сфере, с участием совместного предприятия “Вьетсовпетро”, компании “Русвьетпетро”, “Газпромвьет”, Российско-Вьетнамского Тропического центра .... Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), членом которого является Россия, и Вьетнамом было подписано в 2015 году и вступило в силу в 2016 году, став первым в своем роде соглашением между ЕАЭС и страной Юго-Восточной Азии.

Екатерина Колдунова отметила, что Россия и Вьетнам традиционно разделяли мнения о многих стратегических вопросах, связанных с необходимостью формирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) полицентричной международной системы, которая бы основывалась на общих принципах обеспечения безопасности и не допускала бы сохранения разделительных линий в регионе. Россия официально высказывалась в поддержку полного соблюдения Декларации о поведении сторон в Южно-Китайском море (Восточное море), принятой в 2002 г. Китаем и странами АСЕАН, и скорейшего подписания Кодекса поведения в Восточном море (COC) между ними. Примечательно, что в 2010 г. - в год предыдущего председательства Вьетнама в АСЕАН, Россия была включена в состав Восточноазиатского саммита. Был также запущен механизм Совещания министров обороны стран АСЕАН с диалоговыми партнерами (СМОА ), который помог России установить целый спектр новых каналов связи со странами-членами АСЕАН по вопросам военно-технического сотрудничества, гуманитарного взаимодействия и военной медицины.

По ее словам, самому Вьетнаму в год своего руководства АСЕАН также предстоит решить целый спектр таких задач, как борьбу с проблемой пандемии коронавируса нового типа, к реагированию на которую активно подключился и Российско-Вьетнамского Тропический центр, и быстро меняющуюся региональную и глобальную ситуацию. Однако председательство Вьетнама в АСЕАН в 2020 г. все же представляется перспективным с точки зрения дальнейшего развития стратегического партнерства России с Ассоциацией в целом. Российский эксперт не исключает, что могут появиться уникальные направления сотрудничества России и АСЕАН, основа которых была заложена именно на двустороннем российско-вьетнамском направлении (сотрудничество в области военной медицины, реагирование на чрезвычайные ситуации, научное взаимодействие в области противодействия эпидемиологическим рискам и вызовам).

В своей книге “Вьетнам на взлете” председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований “Мастерская евразийских идей” Григорий Трофимчук написал, что во многих объединениях Вьетнам постепенно занимает лидирующие позиции – например, став одним из главных “двигателей” Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Вьетнам сумел выделиться, а также разрекламировать АСЕАН на весь мир и за себя, и за своих партнеров. “Такой премии в АСЕАН, конечно, нет, но, думаю, ее можно было бы учредить и вручить Вьетнаму «За глобальную популяризацию АСЕАН»” - отметил российский эксперт.

Григорий Трофимчук констатировал, что Вьетнам также принимал активное участие в международных организациях, таких как Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и Всемирная торговая организация (ВТО), а также в миротворческих операциях ООН, будучи дважды избранным непостоянным членом Совета Безопасности ООН с очень большим количеством голосов. “Если взять ведущую международную организацию ООН, то по ней хорошо виден всеобъемлющий вклад Вьетнама в мировое развитие буквально с первых же дней участия” - отметил эксперт.

Григорий Трофимчук подтвердил, что “Вьетнам - действительно надежный партнер стран в международном сообществе, является приоритетным направлением России в Азиатско-Тихоокеанском регионе”. По словам эксперта, страна не только активно участвует в международных делах и интеграционных процессах во многих сферах, но и вносит свой вклад в построение мира./.

https://ru.vnexplorer.net/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8B-%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D1%82-a20207861.html

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.