НОВОСТИ
Филиппинские власти будут формировать морское ополчение, обучая рыбаков военному делу
Monday, November 09, 2020 7:38 PM GMT+7
За более решительные меры выступает сенатор Ими Маркос, дочь бывшего диктатора Фердинанда Маркоса. Она предложила направить в спорные регионы спецподразделение ВМС Филиппин.

Военно-морской флот Филиппин объявил о своем намерении создать военизированное морское ополчение, состоящее из рыбаков. Они предназначены для противодействия аналогичным китайским формированиям в Южно-Китайском море. Однако окончательное решение остается за президентом Родриго Дутерте, который с самого начала своего президентского срока стремился сблизить Пекин и ослабить связи с Вашингтоном, но значительно изменил свою позицию в последние месяцы.

Филиппины ранее опирались на помощь американских военных. Но теперь придется искать других помощников. Действие Соглашения о правилах пребывания американских войск на Филиппинах  было приостановлено в июне 2020 года. В сентябре этого года  на генеральной сессии Ассамблеи ООН Дутерте яростно  критиковал действия Китая в Южно-Китайском море. Но Филиппины должны что-то противопоставить усилению экспансии китайцев.

Министр обороны Филиппин  Дельфин Лоренцана указал на некоторые  преимущества военно-морских ополченцев в противодействии действиям Китая в теневой экономике. Ополченцы могут быстрее пресекать действия китайских преступных групп. Китайские военизированные формирования, по мнению министра,  де-факто являются частью вооруженных сил. Однако, как полагают филиппинские политики, формирование ополченческих отрядов может провалиться из-за недостатка финансирования. У правительства просто нет денег на такие программы.

ВМФ страны между тем заявляет, что для надлежащей подготовки военно-морских формирований потребуется время. Прежде всего, необходимо наладить взаимодействие  с армией  и береговой охраной. Также очень важно  правильно реагировать в случае конфронтации с китайцами, чтобы достичь намеченных целей без чрезмерной эскалации.

Согласно первоначальному плану предусматривалось обучить военному делу  около 240 рыбаков. Для повышения эффективности подразделения ополчения должны быть закреплены за конкретными регионами и подчинены местным командованиям ВМФ.   

Военно-морские ополчения Китая, известные как «синие люди», выполняют широкий круг задач - от разведки и наблюдения до преследования иностранных гражданских и военных подразделений  в водах, на которые претендует Пекин. Ополченцы  сотрудничают с военно-морским флотом и береговой охраной,  перевозят материалы для строительства искусственных островов и даже обнаруживают и ловят иностранные подводные дроны.

Столкнувшись с теми же проблемами, что и Филиппины, Вьетнам в начале 2020 года решил создать также  собственные военно-морские ополчения.

Источник: https://armflot.ru/flot/2131-filippinskie-vlasti-budut-formirovat-morskoe-opolchenie-obuchaya-rybakov-voennomu-delu

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.