НОВОСТИ
Первый военный шаг новой администрации США в Сирии
01 Tháng Ba 2021 9:07 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Неожиданный авиаудар, нанесенный по приказу новой администрацией президента США Джо Байдена по Сирии, привлек внимание международного сообщества на прошедшей неделе. Многие страны осудили эти действия США, считая, что это может привести к эскалации напряженности в регионе.

По приказу президента Байдена, 25 февраля вооруженные силы США нанесли авиаудары по объектам инфраструктуры, используемой поддерживаемыми Ираном группировками боевиков в восточной Сирии. Эти удары были санкционированы в ответ на недавние нападения на персонал США и Коалиции в Ираке, а также на продолжающиеся угрозы этому персоналу. Авиаудары, нанесенные в четверг вечером, якобы стали ответом на ракетный обстрел 15 февраля базы США в городе Эрбиль на севере Ирака, в результате которого был убит служащий коалиции, а несколько американских служащих и военнослужащий США были ранены.

Первый военный шаг новой администрации США в Сирии - ảnh 1

Президент США Джо Байден. Фото: AP

Атака 25 февраля произошла в то время, когда отношения между США и Ираном обострены ядерными проблемами и региональной безопасностью. В результате авиаударов были разрушены объекты инфраструктуры, находившиеся под контролем нескольких поддерживаемых Ираном групп боевиков. После сирийских авиаударов американские военные чиновники повысили  уровень готовности войск, дислоцированных на авиабазе Балад в Ираке.

Министерство иностранных дел Сирии направило письмо в Совет Безопасности ООН с просьбой принять незамедлительные меры для предотвращения нападений США на сирийскую территорию, подтвердив, что эти  нападния являются нарушением международного права и Устава ООН. Иран осудил нанесенные США авиаудары в Сирии, отрицая при этом обвинения его в нанесении ударов по объектам США в Ираке. МИД Ирана назвал атаки США незаконными, которые нарушили суверенитет Сирии и привели к дестабилизации региона.

Россия и Китай раскритиковали авиаудары США по Сирии как нарушение международного права, призывая все вовлеченные стороны уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Сирии, избегая при этом осложнений, что еще больше усложняет ситуацию в этой ближневосточной стране. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность по поводу последних событиий в регионе и призвал все заинтересованные стороны воздерживаться от эскалации военных действий.

Хотя Ближний Восток не является главным приоритетом нового президента США в первые несколько недель после его инаугурации, первый военный шаг администрации Джо Байдена в Сирии грозит стать «искрой», которая может привести к повторному обострению ситуации в регионе./.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.