НОВОСТИ
Сотрудничество между АСЕАН и Китаем: подтверждение обязательства по решению неотложных региональных вопросов
Thursday, June 10, 2021 7:23 PM GMT+7
(VOVWORLD) - Вьетнам будет активно работать со странами АСЕАН и Китаем для активизации политического диалога.

Специальная конференция министров иностранных дел стран АСЕАН и Китая прошла 7 июня 2021 года в китайском городе Чунцин по случаю 30-летия партнерства АСЕАН и Китая (1991-2021 гг.). По этому же случаю, 8 июня 2021 года состоялось 6-е совещание министров иностранных дел по сотрудничеству «Меконг-Ланьцанцзян» (MLC-6), ознаменовавшее 5-летие создания и развития данного механизма. Министр иностранных дел Буй Тхань Шон возглавил вьетнамскую делегацию для участия в совещании.

Сотрудничество между АСЕАН и Китаем: подтверждение обязательства по решению неотложных региональных вопросов - ảnh 1

Фото: VNA

В интервью вьетнамским СМИ по итогам вышеуказанных событий, заместитель министра иностранных дел Вьетнама Нгуен Куок Зунг, старшее должностное лицо Вьетнама (SOM), подчеркнул, что эти мероприятия предоставили возможность министрам иностранных дел рассмотреть, оценить сотрудничество, обменяться мнениями и предложить направления дальнейшего развития стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества между АСЕАН и Китаем, в том числе в рамках механизма «MLC», что будет способствовать обеспечению мира, безопасности, стабильности и процветания в регионе.

На специальной встрече министров иностранных дел Китая и стран АСЕАН глава МИД Вьетнама Буй Тхань Шон подтвердил, что успехи, достигнутые за последние 30 лет, доказали наличие устойчивого, надежного и взаимовыгодного  партнерства между АСЕАН и Китаем. Он подчеркнул, что Вьетнам будет активно работать со странами АСЕАН и Китаем для активизации политического диалога, улучшения взаимопонимания, укрепления доверия и уважения, продвижения всестороннего сотрудничества. 

Обсуждая мировую и региональную ситуацию, Буй Тхань Шон подчеркнул важность усилий АСЕАН и Китая по поддержанию атмосферы мира, безопасности, стабильности и верховенства закона в регионе посредством принятия ответственных решений и добросовестного сотрудничества, проявляя сдержанность и проводя мирное урегулирование разногласий и споров. Министр подтвердил, что Вьетнам будет продолжать работать со странами АСЕАН и Китаем для полного и эффективного выполнения Декларации о правилах поведения сторон в Восточном море (DOC) и разработки эффективного и действенного Кодекса о правилах поведения сторон в Восточном море (COC) в соответствии с нормами международного права и Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года./.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.