НОВОСТИ
Вьетнам продолжит искать новые источники вакцин от коронавируса
Thursday, June 10, 2021 7:33 PM GMT+7
(VOVWORLD) - 10 июня в режиме онлайн прошла очередная июньская пресс-конференция Министерства иностранных дел Вьетнама. В центре внимания находились вопросы, касающиеся внешней политики, национального суверенитета над островами и морскими районами, нынешней эпидемиологической ситуации.

Официальный представитель МИД СРВ Ле Тхи Тху Ханг прокомментировала информацию о появлении судов морской полиции Китая в районе острова Читон, входящего в состав вьетнамского архипелага Хоангша: «Компетентные органы Вьетнама пристально следят за деятельностью в районе архипелагов Хоангша и Чыонгша, а также в других принадлежащих Вьетнаму морских районах. Вьетнам имеет полные исторические доказательства и юридические основания для подтверждения своего суверенитета над этими островами в соответствии с нормами международного права. Будучи участником Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, Вьетнам имеет суверенитет, суверенные права и юрисдикцию в Восточном море в соответствии с этой конвенцией».

Вьетнам продолжит искать новые источники вакцин от коронавируса - ảnh 1

Ле Тхи Тху Ханг. Фото: baoquocte.vn

Касаясь визита начальника Генштаба вооружённых сил Филиппин на незаконно оккупированный остров Тхиты, входящий в состав вьетнамского архипелага Хоангша, Ле Тхи Тху Ханг подчеркнула: «Вьетнам выступает против любых действий, нарушающих суверенитет и другие права Вьетнама над архипелагом Чыонгша. Вьетнам требует от заинтересованных сторон уважения его суверенитета, международного права и Декларации о правилах поведения сторон в Восточном море, а также не осложнять ситуацию, активно содействовать сохранению мира и стабильности в регионе и создавать благоприятные условия для переговоров по Кодексу о правилах поведения сторон в Восточном море».

Относительно создания Фонда вакцин против Covid-19, официальный представитель внешнеполитического ведомства заявила, что Компартия и государство Вьетнама считают массовую вакцинацию населения для формирования коллективного иммунитета ключевой задачей в борьбе с коронавирусом. С появлением фонда физические и юридические лица в стране и за её пределами могут внести свой вклад в противодействие распространению глобальной пандемии. Ле Тхи Тху Ханг отметила: «Фонд вакцин против Covid-19 создан для управления и использования благотворительных средств от физических и юридических лиц в стране и за границей, приобретения вакцин по легальным каналам. На данный момент в фонд перечислены деньги от вьетнамских физических и юридических лиц и некоторых иностранных компаний. Партия и государство ценят любой вклад в борьбу с коронавирусом».

Ле Тхи Тху Ханг также приветствовала решение США выделить странам мира, в том числе Вьетнаму, 500 миллионов доз вакцин от коронавируса. Вьетнам получит 2 миллиона 600 тысяч доз от глобального механизма по обеспечению доступности вакцин (Covax) и иностранных партнёров.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.