НОВОСТИ
НАТО отреагировала на спор Франции с США и Австралией
19 Tháng Chín 2021 8:26 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Франция поставила под сомнение прочность союза с Соединенными Штатами.

Франция назвала отношения с НАТО напряженными на фоне сообщений о том, что Австралия решила разорвать контракт с французской Naval Group, который подразумевал реализацию проекта по разработке и строительству подводных лодок. Канберра сделала выбор в пользу сотрудничества с Вашингтоном и Лондоном. Министр по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в субботу, 18 сентября, в эфире французского телеканала France 2, что данное решение осложнило взаимодействие Парижа с Североатлантическим альянсом.

«Следует также поставить под сомнение прочность союза с Соединенными Штатами», - подчеркнул Ле Дриан, добавив, что если речь идет о «настоящем альянсе».

По мнению главы внешнеполитического ведомства Франции, произошедшее поставило под угрозу новую стратегическую концепцию НАТО. Руководитель МИД в этой связи заявил о «лжи» и отсутствии доверия: «Подобное недопустимо, оно свидетельствует о кризисе».  

Тем временем, председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил, что Австралия не является членом НАТО, поэтому некоторые договорённости могут повлиять на политические отношения, но не на «военное сотрудничество» в рамках альянса.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.