МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
Любое действие на островах Чыонгша без разрешения Вьетнама недействительно
06 Tháng Tư 2023 8:10 CH GMT+7
(VOVWORLD) - У Вьетнама достаточно правовых оснований и исторических свидетельств, чтобы утверждать свой суверенитет над архипелагами Хоангша и Чыонгша в соответствии с международным правом.

Выступая 6 апреля на очередной пресс-конференции МИД СРВ, заместитель официального представителя внешнеполитического ведомства Фам Тху Ханг подтвердила последовательную политику Вьетнама в отношение островов Чыонгша и Хоангша. По её словам, любое действие в этих районах без разрешения Вьетнама недействительно. Вьетнам готов участвовать в переговорах по территориальным спорам с соответствующими странами.

Любое действие на островах Чыонгша без разрешения Вьетнама недействительно - ảnh 1

Заместитель официального представителя МИД СРВ Фам Тху Ханг. Фото: Minh Quаn/baoquocte.vn

Что касается недавней активности китайского судна Хайян Дичжи 4 в исключительной экономической зоне Вьетнама, то, согласно информации от Вьетнамских морских правоохранительных органов, китайское судно покинуло вьетнамские воды.

Комментируя информацию о том, что Национальный фонд естественных наук Китая объявила список из 33 пунктов регулярных обследований, включая некоторые маршруты в Восточном море, охватывающие вьетнамский архипелаг Чыонгша, Фам Тху Ханг заявила: «У Вьетнама достаточно правовых оснований и исторических свидетельств, чтобы утверждать свой суверенитет над архипелагами Хоангша и Чыонгша в соответствии с международным правом. Суверенные права и юрисдикция Вьетнама над территориальными водами страны установлены в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года. Проведение обследования и научных исследований на островах Чыонгша и в водных территориях Вьетнама, установленных в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, без разрешения Вьетнама является нарушением суверенитета Вьетнама над островами Чыонгша, суверенных прав и юрисдикции Вьетнама над территориальными водами страны. И все эти действия недействительны».

4 апреля в китайской газете China Daily помещено интервью  премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима. Глава малайзийского правительства призвал к диалогу для разрешения споров в Восточном море, назвав данную проблему не непреодолимой. Комментируя мнение премьер-министра Малайзии, Фам Тху Ханг подтвердила, что Вьетнам твердо придерживается позиции на мирное урегулирование споров в соответствии с Уставой ООН и международным правом.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.