МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
Вьетнам и Венгрия готовы к новому этапу сотрудничества
27 Tháng Chín 2017 12:17 SA GMT+7
(VOVWORLD) - Это важное событие во вьетнамо-венгерских отношениях открывает перед обеими странами новые перспективы для взаимодействия.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан находится во Вьетнаме с трёхдневным официальным визитом. Это важное событие во вьетнамо-венгерских отношениях открывает перед обеими странами новые перспективы для взаимодействия, поскольку в ходе визита планируется подписать ряд договоров о сотрудничестве. Визит также предоставляет двум сторонам возможность для обсуждения мер по развитию отношений в разных сферах, особенно, в торгово-инвестиционной.

Вьетнам и Венгрия имеют 67-летние хорошие дружественные и дипломатические отношения. Венгерское правительство считает Вьетнам своим стратегическим партнёром в Юго-Восточной Азии, где стабильность и мир способствуют обеспечению политических и экономических интересов Венгрии в частности, и Европейского Союза в целом. За прошедшие годы обе страны непрерывно укрепляли и развивали отношения на основе взаимной выгоды и взаимоуважения во всех поценциальных сферах сотрудничества, в частности, в торгово-инвестиционной.

Достижения в двустороннем торговом сотрудничестве

В последние годы зафиксировано двузначное увеличение объёма товарооборота между двумя странами, однако данный показатель остаётся ниже желаемого уровня. За прошедшее время правительтва обеих стран прикладывали усилия для активизации двустороннего сотрудничества. Стороны проводили очередные заседания совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Помимо этого, Вьетнам и Венгрия успешно организовали семинары по продвижению торговли в ходе взаимных визитов делегаций бизнесменов и специалистов.

По данным Главного таможенного управления Вьетнама, в 2016 году объём двусторонней торговли между Вьетнамом и Венгрией составил около 270 миллионов долларов США, что на 37% больше по сравнению с предыдущим годом. При этом вьетнамский экспорт увеличился на 45,5%, а импорт – на 33,9%, составив 95,9 миллиона долларов и 173,3 миллиона долларов, соответственно. Эти тенденции развития продолжались в первые 7 месяцев текущего года. Традиционными товарами, которые Вьетнам экспортирует в Венгрию, являются текстильно-швейные изделия, электронные товары и средства транспорта, а из Венгрии во Вьетнам импортируются медикаменты, средства общественного транспорта и полуфабрикаты.

По состоянию на 2016 год во Вьетнаме реализовались 15 венгерских проектов с общим объёмом инвестиций более чем в 50 миллионов долларов и Венгрия заняла 55-е место среди 105 государств и территорий мира по прямым иностранным инвестициям в экономику Вьетнама. Большинство из данных проектов осуществлялось в сферах обрабатывающей промышленности, коммуникаций и недвижимости. Что касается сотрудничества в области развития, то в январе 2016 года две стороны подписали рамочное соглашение о финансовом сотрудничестве на сумму 60 миллионов евро для реализации проекта строительства онкологической больницы «Кантхо». В январе 2017 года было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере кредитования на сумму 440 миллионов евро для реализации проектов в областях управления водными ресурсами, здравоохранения, информационных технологий, сельского хозяйства, безопасности и обороны во Вьетнаме. Для дальнейшей активизации двустороннего экономического сотрудничества Венгрия открыла своё торговое представительство во вьетнамском городе Хошимине.

Две страны ставят цель на новый этап сотрудничества

Именно поэтому данный визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана во Вьетнам направлен на то, чтобы поставить цель развития политических и экономических отношений между двумя странами на ближайшие годы.

Главу венгерского правительства сопровождают представители 70 предприятий страны и в ходе его визита состоится бизнес-форум, на котором представители деловых кругов обеих стран смогут встретиться друг с другом для расширения сотрудничества. Венгрия обладает большим потенциалом в поставках высокотехнологичной сельхозпродукции, медикаментов, медицинского оборудования, машин и разных видов оборудования, а также в сферах управления водными ресурсами, охраны окружающей среды и возобновляемой энергетики. В рамках своей политики «Открытие на Юг» правительство Венгрии готово к расширению долгосрочных партнёрских отношений с Вьетнамом. Являясь динамично развивающимися экономиками, Вьетнам и Венгрия имеют благоприятные условия для перехода к новому этапу экономического сотрудничества, особенно, после вступления в силу Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Евросоюзом.

Наряду с этим, на данный момент в Венгрии проживает более четырёх тысяч вьетнамских граждан, тысячи из которых закончили венгерские вузы и владеют венгерским языком. Они вносят активный вклад в дело укрепления и развития отношений между двумя странами.

На основе 67-летних хороших отношений официальный визит венгерского премьера Виктора Орбана во Вьетнам направлен на подтверждение политики Венгрии, которая придаёт важное значение развитию многосторонних отношений с Вьетнамом, а также на дальнейшее углубление сотрудничества между двумя странами. Кроме того, данный визит предоставляет обеим сторонам возможность для обсуждения мер по активизации двусторонннего сотрудничества в разных сферах, особенно, в областях экономики и торговли, инвестиций, образования и подготовки кадров, здравоохранения, экологии, безопасности и обороны, культуры и туризма; а также для обсуждения региональных и международных вопросов, представляющих взаимный интерес.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.