МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
Главы МИД стран АСЕАН обсудили международные и региональные вопросы на полях сессии ГА ООН
24 Tháng Chín 2017 5:38 SA GMT+7
(VOVWORLD) - Фам Бинь Минь также предложил сторонам сохранять принципы мирного разрешения возникающих споров в соответствии с нормами международного права.

23 сентября в кулуарах 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке прошла неформальная встреча министров иностранных дел стран АСЕАН. Это ежегодное мероприятие направлено на координацию действий между странами АСЕАН на форуме всемирной организации. На встрече вьетнамскую делегацию возглавил вице-премьер, министр иностранных дел Фам Бинь Минь. Главы внешнеполитических ведомств стран АСЕАН обсудили вопросы строительства Сообщества АСЕАН, подготовки к 31-му саммиту АСЕАН, который пройдёт в начале ноября текущего года на Филиппинах. Обсуждая международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес, стороны выразили глубокую озабоченность эскалацией напряжённости на Корейском полуострове, снова подтвердили общую позицию АСЕАН, осудив и  призвав КНДР немедленно прекратить все ядерные испытания, строго соблюдать соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

Что касается вопроса Восточного моря, то министры иностранных дел договорились обратиться к предстоящему в ноябре саммиту АСЕАН-Китай с просьбой принять официальное заявление о начале переговоров по Кодексу поведения сторон в Восточном море (СОС).

Выступая на встрече, вице-премьер, глава МИД Вьетнама Фам Бинь Минь подчеркнул, что АСЕАН должна укреплять солидарность и повышать свою центральную роль в решении региональных и международных вопросов, в частности, в обеспечении мира, стабильности и развития. Он отметил необходимость поддержания мира, стабильности, безопасности и свободы морской и авиационной навигации в районе Восточного моря. Фам Бинь Минь также предложил сторонам сохранять принципы мирного разрешения возникающих споров в соответствии с нормами международного права, в том числе Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. АСЕАН и Китай должны продолжить в полном обьёме выполнять Декларацию о правилах поведения сторон в Восточном море (DOC) и разрабатывать юридически обязывающий Кодекс поведения сторон в Восточном море (СОС).

В тот же день министры иностранных дел стран АСЕАН провели рабочее совещание с генеральным секретарём ООН и председателем Генеральной Ассамблеи ООН 72-го созыва. Стороны договорились о дальнейшей активизации сотрудничества между АСЕАН и ООН в разных сферах, особенно, в реализации Видения Сообщества АСЕАН до 2025 года и Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. Была отмечена важность мирного урегулирования возникающих споров на основе международного права, в том числе Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.