МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
Предприятия Вьетнама проявляют инициативы, связанные с ВПСТТП
Friday, March 23, 2018 11:57 AM GMT+7
(VOVWORLD) - ВПСТТП не только позволит Вьетнаму расширить рынок экспорта, но и поможет его предприятиям проявлять инициативу в вопросах изменения делового климата и обновления бизнес-мышления в условиях конкуренции.

Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнёрстве (ВПСТТП), подписанное Вьетнамом и 10-ью странами-участницам в Чили, окажет большое воздействие на вьетнамскую экономику. ВПСТТП не только позволит Вьетнаму расширить рынок экспорта, но и поможет его предприятиям проявлять инициативу в вопросах изменения делового климата и обновления бизнес-мышления в условиях конкуренции.

Присоединение к ВПСТТП позволит Вьетнаму получить доступ к общему рынку с 500 миллионами потребителей, на долю которого приходится 13,5% мирового ВВП. Это также принесёт выгоды многим экономическим отраслям Вьетнама, таким как пищевая промышленность, производство напитков и табачных изделий; швейная и кожевенная промышленности; промышленное производство и услуги. ВПСТТП предоставит вьетнамским предприятиям хорошую возможность для дальнейшего проникновения в региональные и глобальные цепочки поставок. При этом предприятия Вьетнама смогут перенять большой опыт, а также применить современныне технологии иностранных партнёров. Однако, по мнению экономистов, возможности всегда идут параллельно с вызовами. ВПСТТП откроет благоприятные возможности перед теми предприятиямм, которые проявляют инициативу в вопросах изменения делового климата на фоне международной экономической интеграции. Чтобы максимально использовать возможности, предоставляемые ВПСТТП, предприятия должны разработать новые или пересмотреть свои старые бизнес-планы в средне- и долгосрочной перспективе с целью содействия проникновению товаров на потенциальные рынки. Например, после подписания данного соглашения объём экспорта древесины и мебели Вьетнама, по которому наша страна занимает 5-е место в мире, превысит 8 миллиардов долларов США. Снижение ввозных таможенных пошлин и цен на древесину и мебель стало одним из преимуществ для Вьетнама после присоединения к ВПСТТП. Как сообщили предприятия по деревообработке, раньше наибольшим барьером при экспорте древесины была высокая ставка ввозных таможенных пошлин – примерно 12%. Однако после подписания соглашения выручка этой отрасли может увеличиться в 2-3 раза. Директор мебельной компании «Lyprodan» Ли Винь Хунг пояснил: «После присоединения к ВПСТТП налоги и цены на сырьё из стран-участниц будут снижены. Вообще, данное соглашение даст предприятиям огромные выгоды».

Поняв выгоды, предоставляемые данным соглашением, мебельные компании принимают активное участие в различных мероприятиях, таких как привлечение инвестиций, международные мебельные выставки, установление сотрудничества с партнёрами, диверсификация продукции, ценообразование в соответствии с условиями каждого рынка для содействия экспорту. Директор компании изобразительных искусств «Huong Nga Fine Arts» госпожа Динь Тхи Хыонг Нга отметила: «Присоединение к ВПСТТП способствует укреплению интереса мирового сообщества к вьетнамскому рынку, потому что вьетнамцы известны своими умелыми руками, а наши товары отличаются низкими ценами. Сейчас у нас ещё больше опыта в управлеченской работе, а также в развитии бизнеса и сотрудничестве с иностранными партнёрами».

Во Вьетнам поступает большое количество заказов, что позволяет экспортёрам древесины и мебели уверенно говорить, что объём экспорта мебели и лесной продукции в 2018 году составит 9 миллиардов долларов.

Как ожидается, благодаря ВПСТТП Вьетнам совершит прорывные шаги в экспорте текстильно-швейных изделий. Для этого требуется ещё большая активность в адаптации к изменениям на рынке, поскольку эта отрасль во многом зависит от импорта сырья из зарубежных стран. Если этот вопрос не разрешится в скором времени, то реальная стоимость товаров не повысится и не будут созданы новые рабочие места для жителей страны. Согласно подписанному договору, все стадии производства пряжи и ткани должны осуществляться в странах-участницах ВПСТТП. Это окажет большое давление на вьетнамские предприятия в текстильно-швейной сфере, так как в настоящее время во Вьетнам импортируется 60-65% от общего объёма сырья. Вице-президент Вьетнамской текстильной и швейной корпорации Нгуен Тиен Чыонг подтвердил, что необходимо разработать стратегию развития сырьевого сектора для обеспечения устойчивости экспорта товаров:  «Текстильные и швейные компании хотят ускорить развитие сырьевого сектора в стране, считая это основной целью. Текстильно-швейная отрасль придаёт важное значение повышению добавленной стоимости продукции, включая и производство сырья, которое является частью стратегии повышения конкурентоспособности предприятий».

Одним из вопросов, которым предприятия уделяют большое внимание, является подготовка кадров и повышение квалификации работников, особенно тех, кто работают в сферах текстильно-швейной и кожевенной промышленностей, переработки сельхозпродукции и продуктов питания. Кроме того, внимание также уделяется вопросам диверсификации и повышения стоимости продукции, а также активизации взаимодействия между предприятиями для дальнейшего повышения конкурентоспособности товаров.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.