МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
Международные эксперты осудили нарушение Китаем международного права в Восточном море
24 Tháng Chín 2019 9:19 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Китай силой заставляет другие государства в регионе отказаться от их суверенных прав.

19 сентября Институт международных и общественных связей при МИД Чехии провел в Праге семинар «Разрешение споров в районе Восточного моря» с участием 50 специалистов из научно-исследовательских институтов и вузов Чехии. Одним из выступающих на семинаре стал эксперт Королевского института международных отношений Великобритании («Chatham House»), доктор наук Билл Хейтон. Он отметил, что вопрос о споре в районе Восточного моря является комплексным. В разрешение спора необходимо участие не только Китая и стран АСЕАН, претендующих на суверенитет в этом районе. Хейтон считает, что геополитическая конкуренция между мировыми державами, в частности, США и Китаем, способствует эскалации конфликта.

Международные эксперты осудили нарушение Китаем международного права в Восточном море - ảnh 1

Фото: VNА

Вход китайского  гидрографического судна «Хаянь Дичжи 8»  и сопровождающих  его судов в исключительную экономическую зону Вьетнама показал, что Пекин силой угрожает и заставляет другие государства в регионе отказаться от их суверенных прав, юрисдикции и других законных интересов. «Данные действия Пекина нарушают международное право, в частности, Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года», - подтвердил Хейтон. «Евросоюз должен уделять больше внимания данному вопросу для предотвращения нарушения международного права», - добавил британский специалист.

Специалист по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе,  доктор наук Такаси Хосода из Университета Карлова (Прага), выразил озабоченность по поводу напряженной ситуации в Восточном море, которая угрожает миру и безопасности в регионе. Он также подчеркнул, что Китай должен соблюдать международное право.

Специалист по Китаю Университета Палацкого в Оломоуце (Чехия), доктор наук Ричард Турчаньи выразил озабоченность по поводу милитаризации и строительства Китаем искусственных островов в Восточном море.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.