МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
Риф Тытинь принадлежит Вьетнаму
07 Tháng Mười 2019 9:23 CH GMT+7
(VOVWORLD) - По мнению исследователей, Вьетнам должен представить Совбезу ООН дело, связанное с рифом Тытинь, осуждая незаконные действия Китая в Восточном море.

«Риф Тытинь (англ. Vanguard Bank – ред.) принадлежит Вьетнаму. Китай пытается изменить статус-кво в ряде районов Восточного моря, в отношении которых не ведутся споры, в спорные». Это отметили исследователи на научном семинаре на тему «Риф Тытинь и международное право», состоявшемся 6 октября в Ханое.

Риф Тытинь принадлежит Вьетнаму - ảnh 1

Научный семинар «Риф Тытинь и международное право». Фото: VOV 

Как подтвердили исследователи на семинаре, требование Китая о суверенитете над рифом Тытинь является необоснованным. Эксперт по Восточному морю генерал-майор Ле Ван Кыонг отметил: «В интервью международным СМИ министр иностранных дел КНР Ван И отметил, что данный риф принадлежит Китаю, а китайское геологоразведочное судно «Хайян-8», выполняя на нем задачи, не вторгается в чужое водное пространство. Это является необоснованным, ведь с точки зрения политики Китай совсем не имеет юридических оснований для требования суверенитета над архипелагом Чыонгша. Данное требование Пекина опроверг Международный арбитражный суд с 2016 года. А с точки зрения географии риф Тытинь не расположен на территории архипелага Чыонгша, а находится в 600 км от него».

Бывший посол Вьетнама в Брунее, бывший директор Института Восточного моря при Дипломатической академии МИД Вьетнама, г-н Нгуен Чыонг Зянг отметил: «Международное право, в том числе Конвенция ООН по морскому праву 1982 года, является важной юридической основой, помогающей Вьетнаму отстаивать суверенитет, права, юрисдикцию и законные интересы в своих территориальных водах. Риф Тытинь расположен в исключительной экономической зоне Вьетнама. Он не является спорной территорией или перекрывающимся районом. Именно поэтому Китай не имеет никаких законных оснований требовать суверенитета над этим районом».

По мнению исследователей, Вьетнам должен представить Совбезу ООН дело, связанное с рифом Тытинь, осуждая незаконные действия Китая в Восточном море. Как отмечается в пункте 51 Устава ООН, страны-члены ООН имеют право защищать суверенитет над своей территорией. ООН несет ответственность за защиту слабых государств.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.