МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
Общественность Дананга и Кханьхоа выступают против решения Китая о создании «районов Сиша и Наньша»
Monday, April 20, 2020 8:54 PM GMT+7
(VOVWORLD) - В социальных сетях Facebook и Zalo жители Дананга подтвердиди, что архипелаг Чыонгша принадлежит Вьетнаму на протяжении многих веков.

Информация о том, что власти Китая приняли решение о создании так называемых «районов Сиша и Наньша» при «городе Саньша» провинции Хайнань, вызвала возмущение у властей и жителей города Дананга и провинции Кханьхоа, в состав которых входят уезды Хоангша и Чыонгша. Это действие Китая серьёзно нарушает международное право, а также бесспорный суверенитет Вьетнама над архипелагами Хоангша и Чыонгша.

Общественность Дананга и Кханьхоа выступают против решения Китая о создании «районов Сиша и Наньша» - ảnh 1

«Островной район Наньша» будет располагаться на каменном рифе «Чытхап» при вьетнамском архипелаге Чыонгша. Фото: AMTI/CSIS

В социальных сетях Facebook и Zalo жители Дананга подтвердиди, что архипелаг Чыонгша принадлежит Вьетнаму на протяжении многих веков. Магистр исторических наук Нгуен Минь Кхоа сказал: «Острова Хоангша и Чыонгша принадлежат Вьетнаму и являются неотъемлемыми частями нашей страны. Вьетнам имеет полные исторические и культурные доказательства для подтверждения своего суверенитета над ними. Поэтому совершенные Китаем за последнее время действия серьёзно нарушают суверенитет Вьетнама. Мы категорически против этих действий Китая».

Вечером 19 апреля Народный комитет уезда Хоангша города Дананга опубликовал коммюнике о том, что власти Китая приняли решение о создании так называемых «районов Сиша и Наньша» при так называемом «городе Саньша». В коммюнике говорится, что действие Китая серьёзно нарушает территориальный суверенитет Вьетнама и международное право, а также осложняет ситуацию в районе Восточного моря. Народный комитет уезда Хоангша выступает категорически против данного действия Китая и требует от Китая немедленно отменить вышеуказанное противоправное решение, немедленно прекратить незаконные действия в районах вьетнамских архипелагов Хоангша и Чыонгша.

Председатель Народного комитета провинции Кханьхоа Нгуен Тан Туан подчеркнул, что действие Китая нарушает нормы международного права, Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года: «Мы требуем немедленно прекратить это действие. Власти и жители провинции Кханьхоа продолжат призывать местных рыбаков выходить в море для добычи меропродуктов и для защиты суверенита страны над островами. Мы стремимся к дальнейшему развитию островного уезда Чыонгша, поощряем жителей и военнослужащих на надёжную защиту суверенитета Родины над морем и островами».

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.