МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
Неоспоримый суверенитет Вьетнама над островами Хоангша и Чыонгша
Tuesday, April 21, 2020 10:43 PM GMT+7
(VOVWORLD) - Недавнее объявление Китаем решения о формировании так называемых территориальных округов «Наньша» и «Сиша», подчиненных муниципалитету города Саньша на острове Хайнань, стало действием Пекина, которое серьезно нарушает международное право, суверенитет и юрисдикцию Вьетнама над островами Хоангша и Чыонгша.

Надо вновь заявить, что Вьетнам обладает долговременным и неоспоримым суверенитетом над этими островами.

Согласно необоснованному решению Министерства гражданской администрации КНР, так называемый «островной уезд Сиша» будет создан на острове Фулам архипелага Хоангша Вьетнама, а так называемый «островной уезд Наньша» - на каменном рифе Чытхап архипелага Чыонгша Вьетнама. Данные решения Пекина не имеют законной силы, так как архипелаги Хоангша и Чыонгша законно принадлежат Вьетнаму.

Неоспоримый суверенитет Вьетнама над островами Хоангша и Чыонгша - ảnh 1

Исторические документы, подтверждающие суверенитет Вьетнама над Хоангша и Чыонгша. Архивное фото

 

Исторические доказательства

 

Вьетнам осуществляет долговременный суверенитет над Хоангша и Чыонгша. Это абсолютно сооветствует международному праву об утверждении и осуществлении государственного суверенитета. Более того, имеются неоспоримые доказательства этого, содержащиеся в исторических документах как Вьетнама, так и Китая и даже некоторых европейских стран: Франции, Испании, Португалии и др.

 

Вьетнам имеет достаточно исторических и юридических обоснований, подтверждающих его неоспоримый суверенитет над островами Чыонгша и Хоангша. На картах Вьетнама, сделанных в 17-м веке, два этих архипелага были названы «Золотым песчаным пляжем», который расположен на территории Биньшон провинции Куангнгай. А в исторических документах Вьетнама имеются записи о направление вьетнамским государством отряда Хоангша на данные острова для их освоения.

 

Кроме того, во многих древних документах и картах разных стран подтверждается суверенитет Вьетнама над Хоангша и Чыонгша. Примечательно, что в 1816 году король Зя Лонг отправил свои войска на архипелаг Хоангша, чтобы поднять вьетнамский флаг и заявить суверенитет страны над этими островами. На самом деле, короли династии Нгуен регулярно отправляли войска на Хоангша и Чыонгша, чтобы управлять этими островами. С 1884 года французские колониальные власти в Индокитае продолжили осуществлять и сохранять суверенитет Вьетнама над Хоангша и Чыонгша.  

 

Нельзя отменить суверенитет применением силы

 

Указанные доказательства подтвердили неоспоримый суверенитет Вьетнама над архипелагами Хоангша и Чыонгша. Более того, согласно международному праву, Китай серьезно нарушил Устав ООН, применив силу для незаконной оккупации Хоангша в 1974 году. Бывший замначальника Госкомитета по национальной границе Чан Зю Хай отметил:«Покинув Вьетнам, французские котонизаторы передали властям Республики Вьет нам управление над архипелагом Хоангша. Китайские войска затем атаковали войска Республики Вьетнам, дислоцирующиеся на Хоангша. Это историческая правда. Применение силы для вторжения на Хоангша не дает оснований Китаю претендовать на суверенитет над этими островами».

 

Желая сохранять мир и процветание в регионе, развивать добрососедские отношения между двумя странами, Вьетнам по-прежнему придерживается политики мирного урегулирования споров путем диалога. А что, в свою очередь, сделал Китай, чтобы надлежащим образом решить возникающие проблемы в море, превратить Восточное море в мирный район?. Ответ ясен. Директор Института исследований политики, права и развития, доктор наук, адвокат Хоанг Нгок Зяо подчеркнул: «Китай, с одной стороны, заявил о полном уважении международного права. Однако его действия совершенно противоположны его словам. Пекин сам понижает свой авторитет на международной арене».

 

Все государства должны уважать международное право. Будучи мировой державой, Китай должен нести ответственность за обеспечение мира, стабильности и безопасности в регионе, уважать международное право, в частности, Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года. Решение Китая о создании так называемых «округов Сиша и Наньша» при «городе Саньша» провинции Хайнан идет вразрез с международным правом, снижает доверие международного сообщества к Пекину и приведет к серьезным последствиям в регионе и мире.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.