МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
Активизация выполнения UNCLOS и сохранения правового порядка в Восточном море
26 Tháng Tư 2020 8:52 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Практика показывает добрую волю, активность, решимость и обязательства Правительства Вьетнама по уважению и выполнению Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Будучи прибрежным государством с береговой линией в более чем 3260 километров, а также с тысячами островов, в том числе с архипелагами Хоангша и Чыонгша, Вьетнам строго выполняет Конвенцию ООН по морскому праву (UNCLOS) 1982 года. Он решительно призывает другие государства и требуется от них соблюдать эту конвенцию, чтобы вносить вклад в сохранение правового порядка в Восточном море, а также превращение его в мирный морской район, который принесёт процветание всем странам региона.

Активизация выполнения UNCLOS и сохранения правового порядка в Восточном море - ảnh 1

Солдат ВМС Вьетнама на острове Далат при архипелаге Чыонгша. Фото: VNА/ Trаn Viеt

В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, общая площадь территориальных вод и континентального шельфа Вьетнама составляет около одного миллиона квадратных километров, то есть в три раза больше сухопутной территории страны. Вьетнам также имеет неоспоримый суверенитет над Парасельскими островами (Хоангша) и архипелагом Спратли (Чыонгша) в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и нормами международного права.

Вьетнам в полном объёме выполняет положения UNCLOS

Проявляя ответственность и добрую волю страны-участницы Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, за прошедшие годы Вьетнам уважал и в полном объёме выполнял положения этой конвенции, шаг за шагом совершенствовал национальную правовую систему, применял положения Конвенции для определения территориальных вод и демаркации морской границы с соседними странами, управления и использования морских ресурсов, а также активно сотрудничал с другими государствами в морских областях в соответствии с Конвенцией в направлении сохранения и рационального использования морских ресурсов в целях устойчивого развития.

Основываясь на Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, Вьетнам в 2012 году обнародовал Закон о море Вьетнама, предусматривающий разведку, добычу и использование морских ресурсов; управление территориальными водами, континентальным шельфом и островами страны, а также урегулирование территориально-морских споров между Вьетнамом и соседними странами. Это считается важным шагом по включению положений Конвенции по морскому праву в правовую систему страны, что способствует повышению эффективности управления морскими просторами и содействует развитию морской экономики. Помимо этого, Национальное собрание Вьетнама в 2015 году приняло Кодекс торгового мореплавания, который вступил в силу с 1 июля 2017 года. Вьетнам также принял ряд других нормативно-правовых актов, связанных с  управлением и использованием морских ресурсов, таких как Закон о морских ресурсах, морской среде и островах 2015 года, Закон об охране окружающей природной среды 2014 года, Закон о государственной границе 2003 года, Постановление Правительства Вьетнама от 14 декабря 2017 года №143/2017/ND-CP «О защите морских объектов», Постановление Правительства Вьетнама от 3 сентября 2015 года №71/2015/ND-CP «Об управлении деятельностью людей и технических средств в пределах морской границы».

Усилия по эффективному выполнению UNCLOS

Придерживаясь курса на мирное урегулирование возникающих споров и разногласий по морским вопросам, Вьетнам прилагает большие усилия для эффективного выполнения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в целях демаркации морской границы с соседними странами, придавая большое внимание принципам справедливости для поиска общеприемлемых решений. Согласно этому, Вьетнам подписал с Таиландом Договор о демаркации морской границы от 9 августа 1997 года; с Китаем Договор о демаркации Тонкинского залива и Договор о сотрудничестве в рыбном хозяйстве в Тонкинском заливе от 25 декабря 2000 года; с Индонезией Договор о демаркации континентального шельфа от 26 июня 2003 года.

Наряду с этим, Вьетнам активно борется за защиту норм международного права, в том числе Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Обсуждая вопросы разрешения споров в Восточном море на международных форумах, Вьетнам решительно требует «уважения международного права, Конвенции ООН по морскому праву 1982 года», считая это одним из принципов урегулирования территориально-морских споров. Вьетнам прикладывал усилия для включения данного принципа в документы АСЕАН, даже в Декларацию о правилах поведения сторон в Восточном море (DОС); Асеановскую декларацию из 6 пунктов о Восточном море от 20 июля 2012 года; проект Кодекса поведения сторон в Восточном море (СОС). Благодаря усилиям Вьетнама, пункт «Основываться на международном праве, Конвенции ООН по морскому праву 1982 года для поиска долгосрочных основных мер по урегулированию споров в Восточном море» был включен в Договор об основных принципах разрешения вопросов о море между Вьетнамом и Китаем, подписанный 10 ноября 2011 года.

Практика показывает добрую волю, активность, решимость и обязательства Правительства Вьетнама по уважению и выполнению Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, а также демонстрирует усилия и последовательный курс нашей страны по взаимодействию в мирном разрешении споров и разногласий по морским вопросам в соответствии с нормами международного права, в том числе с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Очевидно, что одностороннее объявление Китаем о своём суверенитете почти над всем Восточным морем противоречит международному праву, не уважает историю и практику, а также подвергается критике со стороны регионального и мирового сообщества. В такой обстановке уважение и строгое соблюдение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года играют всё более важную роль в поддержании мира, безопасности и свободы судоходства в регионе. Вьетнам призывает заинтересованные государства уважать принцип верховенства права в морях и мировом океане, строго выполнять Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, а также вместе превращать Восточное море в мирный морской район, который принесёт процветание всем странам региона.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.