МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
Европейские мореплаватели признают суверенитет Вьетнама в Восточном море с 16-го века
30 Tháng Tư 2020 11:40 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Европейские мореплаватели признали суверенитет Вьетнама над архипелагами Хоангша и Чыонгша.

Японское издательство Fushosha на днях выпустило книгу «Факты о новой и современной истории Юго-Восточной Азии, которые японцы понимают ошибочно». Ее автор – бывший преподаватель Токийского университета, доцент Кавасима. В книге содержатся два важных исторических доказательства, подтверждающие суверенитет Вьетнама в Восточном море, который признается евразийскими мореплавателями с 16-го века. 

Европейские мореплаватели признают суверенитет Вьетнама в Восточном море с 16-го века - ảnh 1

Карта «India Orientalis» в книге «Факты о новой и современной истории Юго-Восточной Азии, которые японцы понимают ошибочно».

Первая карта «India Orientalis» («Восточная Индия») была создана голландским мореплавателем Йодокусом Хондиусом (1563-1612 гг.) в 16-м веке. На ней указаны оба архипелага Хоангша и Чыонгша, которые называются «Прасель». Морское побережье Центрального Вьетнама, которое расположено напротив данных островов, называется «Costa de Pracel». Это показывает, что автор карты признал тесную связь между вьетнамской территорией и островами «Pracel».

Вторая карта «Siam and the Malay Archipelago» была выпущена издательством «The Times Atlas - Printing House Square» в Лондоне в 1896 году. На ней указаны Парасельские острова (Хоангша) и архипелаг Спратли (Чыонгша), а также острова у побережья центральной части Вьетнама с чёткими названиями. 

Европейские мореплаватели признают суверенитет Вьетнама в Восточном море с 16-го века - ảnh 2

Карта «Siam and the Malay Archipelago». Фото: VOV

Два данных важных исторических материала, по словам доцента Кавасимы, подтверждают, что претензии Китая на суверенитет в Восточном море являются необоснованными, так как китайские династии Мин и Цин проводили политику «закрытых дверей» и запретили своим гражданам выезжать за границу на лодках. В то же время европейские мореплаватели признали суверенитет Вьетнама над архипелагами Хоангша и Чыонгша.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.