МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
Чыонгша – острова на передовой
30 Tháng Tư 2020 3:05 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Ровно 45 лет назад (в 1975 году) был освобождён архипелаг Чыонгша, который сейчас входит в состав одноимённого островного уезда провинции Кханьхоа. За 45 лет становления и развития уезд преодолел бесчисленные трудности благодаря сплочённости военнослужащих и местных жителей: постепенно улучшается материальная и духовная жизнь, развивается экономика, обеспечивается оборона и безопасность, сохраняется максимальная боеготовность для прочной защиты национального суверенитета.

За 45 лет с момента освобождения Чыонгша во многом изменился – теперь это не только песок, кораллы, палящее солнце и сильный ветер, но и зелёные деревья и  рыбацкие селения. Все острова покрыты зеленью, во многих местах можно увидеть то, что раньше было только на материке: бананы и папайю, домашних птиц и животных, а также дома с красной черепичной крышей. Словом, в этих местах ощущается атмосфера вьетнамской деревни. Журналистка радио «Голос  Вьетнама» Нгуен Ми Ча рассказывает: «Я всегда думала, что Чыонгша – это что-то очень далёкое, где  есть только песок, сильный ветер и огромные волны. Однако, побывав там, я поняла, что на самом деле всё не так. Я была поражена густой растительностью и спокойной атмосферой на островах. Несмотря на большие растояния до материка, местные военнослужащие и жители смогли придать островному уезду новый облик и вселить в него жизнь».

Чыонгша – острова на передовой - ảnh 1

Вид из пагоды на острове Шиньтон. Фото: My Tra/VOV5

Сейчас на архипелаге есть электричество, школы и медпункты, а также пагоды, мемориальный дом президента Хо Ши Мина, Дом культуры и многие другие сооружения, распространённые в обычных деревнях. Настоятель пагоды на острове Шиньтон, монах Тхить Там Тхань сказал: «Везде, где живут вьетнамцы, построены пагоды. Вьетнамские буддийские монахи там, где есть национальный суверенитет. Звон колокола помогает людям избавиться от повседневных забот, вдохновляет военнослужащих на защиту священных рубежей страны».

Архипелаг Чыонгша включает острова и рифы, длина которых достигает нескольких десятков километров. Все острова имеют длинные пляжи и подверглись процессу озеленения. Они считаются общим домом для военнослужащих и гражданских, представляют собой тыловое обеспечение для рыбаков, где можно укрыться от бури, устранить неисправности и получить товары первой необходимости. Остров Чыонгша-Лон (Большой Чыонгша) считается столицей архипелага, так как он имеет самую большую площадь и самую лучшую инфраструктуру. Городок Чыонгша, включающий этот остров и прилегающие к нему рифы, является административной единицей одноимённого уезда провинции Кханьхоа. Здесь имеется полноценный административный аппарат, вооружённые силы, учебные заведения, медпункт и гидрометеорологическая станция, а также небольшой аэродром, позволяющий проводить экстренную госпитализацию в случае необходимости. На острове построен мемориальный дом президента Хо Ши Мина, памятник павшим фронтовикам, пагода Чыонгша и многие другие сооружения, связанные с духовной жизнью населения.

Чыонгша – острова на передовой - ảnh 2

Матросы на острове Шонка. Фото: Vinh Phong/VOV5 

Остров Намйет также производит сильные впечатления на своих посетителей. Здесь растёт много кокосовых деревьев – есть место, где насчитывается примерно 400 кокосовых пальм на квадратный километр. Полковник Чан Ван Тхо, бывший начальник командования острова Намйет, рассказывает: «Кокос растёт по всей нашей стране, поэтому он ассоциируется с домом. Военнослужащие и гражданские чувствуют душевное спокойствие, увидев кокосовую пальму. Перед завершением службы и возращением на материк каждый из нас сажает одну кокосовую пальму на память о своём вкладе в строительство острова».

На рифах же более тяжёлые условия проживания. Возведённые на них платформы издалека похожи на маяки посреди моря. Здесь находятся исключительно военные, которым приходится выращивать овощи и зелень в горшках. В основном используется дождевая вода и завезённая с материка.

Чыонгша – это острова на передовой, которые служат одновременно защитным барьером и тылом для рыбаков. Этот архипелаг символизирует решимость всего вьетнамского народа защищать священные рубежи страны.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.