МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
Соблюдение международного права, решительная и постоянная защита национального сувереритета над морем и островами
06 Tháng Năm 2020 11:17 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Последние действия Китая в Восточном море являются серьёзным нарушением суверенитета, суверенных прав и юрисдикции Вьетнама и других прибрежных государств региона, а также угрозой свободе судоходства и авиасообщения в этом морском районе. В ответ на запугивающие действия Пекина Вьетнам сделали необходимые шаги, придерживаясь последовательного курса на упорную и беспощадную борьбу в защиту национального суверенитета и территориальной целостности.

Как и прежде, Вьетнам придерживается последовательного курса на мирное урегулирование вопросов в Восточном море. В этом духе Ханой готов разрешать споры с заинтересованными странами путём переговоров и другими мирными средствами на основе норм международного права и Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Соблюдение международного права, решительная и постоянная защита национального сувереритета над морем и островами - ảnh 1

Фото: anninhthudo.vn

Вьетнам никогда не отказывается от выбранного пути, опираясь на мощь народной сплочённости и традицию борьбы за национальный суверенитет, сложившуюся на протяжении тысяч лет, демонстрируя ответственность прибрежного государства, имеющего права  на суверенитет своей территории.

Высоко оценены мирные средства разрешения споров

Вьетнам категорически выступает против создания КНР так называемого города Саньша и других административных единиц, а также действий, серьёзно нарушающих суверенитет Вьетнама, поскольку они являются непризнанными, негативно влияют на отношения между двумя странами и осложняют ситуацию в Восточном море, в частности, в регионе и мире в целом. Ханой требует от Пекина уважать суверенитет Вьетнама и отменить данные ошибочные решения, а также не повторять подобных действий в будущем. Директор Морского и островного научно-исследовательского института, кандидат наук, профессор Нгуен Ба Зиен отметил: «Вьетнам принял довольно решительные меры в ответ на действия Китая. С другой стороны, Вьетнам проинформировал государства и международные организации о незаконных замыслах и опасных амбициях Китая в Восточном море, поскольку ответственность за обеспечения мира, стабильности, свободы судоходства и авиасообщения в Восточном море возлагается не только на Вьетнам, но и на мировое сообщество».

Бывший директор Института стратегических и научных исследований Министерства общественной безопасности, генерал-майор Ле Ван Кыонг считает, что в решении вопроса Восточного моря и защите национального суверенитета важную роль играет народная мощь, которая заключается в объединении всего народа и государства, а мощь эпохи зависит от позиции Вьетнама на мировой арене. «Я думаю, что нынешняя реакция Вьетнама на действия Китая вполне правильная. Мы имеем право официально сообщать 100 млн. вьетнамцам в стране и за рубежом о ясной позиции Партии и Государства Вьетнама, которые решительно защищают национальный суверенитет и территориальную целостность. Это вполне соответствует международному праву и получило большую поддержку как населения страны, так и международной общественности. Нам удалось объединить народую силу и мощь эпохи, что служит важной предпосылкой для одержания победы в борьбе за защиту национального суверенитета в Восточного моря».

Беспощадная борьба

В ответ на ряд политических заявлений и незаконных административных шагов Китая в Восточном море в последнее время, Вьетнам многократно заявлял о наличии исторических доказательств и юридических оснований его суверенитета над островами Хоангша и Чыонгша.  

Вьетнам направил в адрес ООН ряд нот, протестуя против абсурдных претензий Китая на суверенитет в Восточном море, содержащихся в дипломатических нотах, направленных Пекином в ООН. Это говорит о решительности и открытости Вьетнама в урегулировании споров в Восточном море. Разделяя данное мнение, профессор австралийского университета Нового Южного Уэльса Карл Тайер подчеркнул: «Вьетнам должен создать в стране  объединённый фронт в ответ на недавние действия Китая. Необходимо сделать так, чтобы мировое сообщество узнало о позиции Вьетнама по данному вопросу. Я абсолютно уверен в том, что Вьетнам сможет успешно выполнить эту задачу».

Вьетнам привержен мирному урегулированию споров в Восточном море на основе взаимопонимания и взаимоуважения, соблюдения международного права, в частности Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Вьетнам решительно защищает национальный суверенитет и территориальную целостность, придерживаясь последовательного курса на мирное разрешение разногласий с Китаем, в частности споров вокруг островов Хоангша и Чыонгша. Однако в качестве прибрежного суверенного государства Вьетнам готов предпринять надлежащие меры в ответ на запугивающие действия со стороны Китая.    

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.