МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
Российские аналитики: Вопрос восточного моря должен решаться на основе международного права
Sunday, May 24, 2020 8:37 PM GMT+7
(VOVWORLD) - В последние годы наблюдается сложная ситуация в районе Восточного море, что привлекает особое внимание международной общественности. Заинтересованные страны прилагают огромные усилия для решения этой проблемы мирным путём на основе международного права с целью обеспечения стабильности, сотрудничества и процветания в регионе. Однако на фоне распространения пандемии коронавируса по всему миру Китай принял односторонние решения, обостряющие ситуацию в районе Восточного моря, что вызывает беспокойство у мирового сообщества. Мнения по этому поводу высказали российские аналитики.

Недавно Министерство гражданской администрации КНР объявило о создании так называемых «района Сиша» и «района Наньша» при «городе Саньша» для управления принадлежащими Вьетнаму архипелагами Хоангша и Чыонгша. Затем власти Китая ввели ежегодный запрет на лов рыбы в северной части Восточного моря, включая часть Тонкинского залива и вьетнамский архипелаг Хоангша.

Российские аналитики: Вопрос восточного моря должен решаться на основе международного права - ảnh 1

Вьетнамское рыболовное судно. Фото: VNA 

Руководитель Центра азиатских правовых исследований Юридического факультета МГУ Александр Молотников считает, что Китай стремится усилить напряжённость в районе Восточного моря, создав свои административные единицы на территориях, принадлежащих Вьетнаму. Более того, введение Пекином запрета на лов рыбы в этом морском районе с 1 мая до 16 августа 2020 года повышает вероятность возникновения конфликта в регионе. Аналитик подчеркнул: «Когда одна из сторон пытается специальным образом установить некие названия тем или иным территориям, и тем более – установить определенные управляющие структуры, которые бы уже включались в административное деление страны, то это говорит о том, что созревает некий конфликт. В данном случае, конечно же, нельзя сказать, что это позитивный шаг. Очевидно, что китайская сторона чётко играет на серьезное обострение ситуации».

Как утверждает старший научный сотрудник Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Василий Кашин, недавние действия Китая призваны дополнительно подкрепить его претензии на острова и акваторию Восточного моря. По его словам, Пекин уже давно пришёл к такому решению, но коронавирусная эпидемия задержала реализацию планов на несколько месяцев. Однако Александр Молотников считает, что, с другой стороны, глобальная пандемия приковала к себе всё внимание мирового сообщества: «Если посмотреть на эту ситуацию, то мы не можем точно сказать, чем руководствовались определенные властные лица Китая, когда устанавливали подобный подход, но вполне возможно, что здесь одним из подобных мотиваторов было то, что всё мировое сообщество отвлечено, действительно, на проблемы, связанные с пандемией короновируса. Очевидно, что происходящие в Восточном море события не будут привлекать серьёзного внимания».

Российские аналитики: Вопрос восточного моря должен решаться на основе международного права - ảnh 3

Василий Кашин. Фото: VOV 

Российские эксперты отмечают, что Восточное море представляет собой важный международный транспортный коридор, поэтому любой конфликт может привести к печальным последствиям. При этом, Конвенция ООН по морскому праву 1982 года, которую подписали как Вьетнам, так и Китай, является основным юридическим документом, позволяющим разрешить сложившуюся ситуацию мирным путём.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.