МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
Вопрос Восточного моря привлекает внимание мировой общественности
08 Tháng Sáu 2020 7:54 CH GMT+7
(VOVWORLD) - Международное сообщество подтверждает необходимость активизации сотрудничества и соблюдения норм международного права.

На прошлой неделе помимо сложной ситуации с пандемией COVID-19 и протестами против расизма в США, вопрос Восточного моря привлекал особое внимание международной общественности. Многие страны даже резко выступают против абсурдных претензий Китая на суверенитет в Восточном море.

Вопрос Восточного моря привлекает внимание мировой общественности - ảnh 1

Береговая охрана Вьетнама в Восточном море.

2 июня постоянный представитель США при ООН Келли Крафт направила письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, в котором Вашингтон выступает против незаконных претензий Китая относительно суверенитета этой страны над морями, поскольку они не соответствуют принципам международного права и Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Именно поэтому США повторили протест против незаконных требований Пекина.

В указанном письме Вашингтон, опираясь на Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, вновь выступает против, так называемого Китаем, его «исторических прав» в Восточном море. Тем временем, 2 июня госсекретарь США Майк Помпео призвал страны-члены ООН проявлять солидарность в вопросе соблюдения международного права и поддержания свободы судоходства.  Это действие рассматривается как официальное выступление США в ООН против незаконной деятельности Китая в Восточном море.

Помимо Вашингтона, другие страны в и вне региона выступают против незаконных претензий Китая в районе Восточного моря. В ноте, направленном генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу 26 мая, Индонезия подтвердила поддержку вердикта, вынесенного Международным арбитражным судом (МАС) в Гааге в 2016 году. Согласно решению МАС, Китай не имеет исторического права на владение территориями в Восточном море. В своей ноте Джакарта вновь подтвердила, что претензия Китая на суверенитет над «девятипунктирной линией» в Восточном море не имеет правовой основы и серьезно нарушает Конвенцию ООН по морскому праву от 1982 года.

Индонезия стала 3-й страной АСЕАН, которая направила в ООН ноту протеста против незаконных претензий Китая на суверенитет над континентальным шельфом в Восточном море. Напомним, подобную реакцию проявили Вьетнам в марте 2020 году и Малайзия в декабре 2019 года.

Итак, вопрос Восточного моря привлекает внимание стран внутри и вне региона. Международное сообщество подтверждает необходимость активизации сотрудничества и соблюдения норм международного права, в том числе Конвенции ООН по морскому праву 1982 года для обеспечения безопасности и свободы судоходства и авиасообщения в этом районе.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.