АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
Решение Китая разместить войска на Парасельских островах вызывает опасения
26 Tháng Bảy 2012 3:39 CH GMT+7
Решение Китая о создании военной базы на острове в Южно-Китайском море, являющемся предметом острого территориального спора, вызывают опасения эскалации напряженности в этом чувствительном регионе.

Ранее на этой неделе Пекин объявил о намерении разместить войска в недавно сформированном городе Саньша на Парасельских островах.

В прошлом месяце Пекин объявил об учреждении Саньша для управления соседними водами, на часть которых также претендуют Вьетнам, Филиппины и другие страны.

Соединенные Штаты во вторник стали очередным правительством, высказавшим опасения в связи с данным планом, который уже отвергли Ханой и Манила.

«Мы по-прежнему испытываем опасения в связи с односторонними шагами подобного рода, стремящимися, похоже, предрешить вопрос, который, как мы неоднократно заявляли, может быть решен только путем переговоров, диалога и дипломатического процесса на основе сотрудничества между всеми претендентами», – заявила пресс-секретарь госдепартамента Виктория Нуланд.

Американский сенатор Джон Маккейн назвал этот шаг «провокационным без необходимости». Он также отметил, что подобные шаги лишь подтверждают растущие опасения многих азиатских стран в связи с территориальными претензиями Китая.

 


Соседи Китая заявляют, что претензии Пекина на территории в Южно-Китайском море, содержащем огромные запасы углеводородов, становятся все более дерзкими.
 
Дон Эммерсон, директор Форума Юго-Восточной Азии в Стэнфордском университете, заявил в интервью «Голосу Америки», что поведение Китая можно частично объяснить новой националистической напористостью, которая происходит от роста его экономической власти.

«Одна из целей, которую, судя по всему, преследует Китай – как можно больше сократить влияние американского военно-морского присутствия в Южно-Китайском море, – отмечает он. – Можно даже предположить, что самые ярые националисты в рядах Народно-освободительной армии Китая желают, чтобы Южно-Китайское море стало китайским озером».

Китай претендует почти на всю территорию региона, площадь которого составляет порядка 3,5 миллионов километров. Претензии на разные его части также предъявляют Филиппины, Бруней, Малайзия, Тайвань и Вьетнам.

Согласно результатам исследования, опубликованного на этой неделе Международной кризисной группой, вероятность масштабного конфликта в регионе остается низкой. При этом организация предупреждает, что спор зашел в «тупик» и «любое его развитие идет в неправильном направлении».

Этот отчет был обнародован после того, как Ассоциация государств Юго-Восточной Азии не смогла договориться о кодексе поведения для единообразного разрешения споров за морские территории на региональном саммите в Камбодже в прошлом месяце.

Согласно отчету организации, Китай активно использует разногласия между странами Юго-Восточной Азии, обеспечивая преференции тем из них, которые поддерживают его позицию в споре.

Китай настаивает на том, что эти споры необходимо разрешать поочередно между отдельными странами, а не в рамках единого регионального блока.

A.H. (VOA)

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.