АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
АСЕАН и кодекс поведения сторон в Южно-Китайском море
Monday, January 28, 2013 9:11 AM GMT+7
В последние годы Южно-Китайское море подтвердило репутацию одного из основных очагов нестабильности Тихоокеанской Азии. Вместе с тем в 2002 г. Китай и Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) подписали Декларацию поведения сторон в Южно-Китайском море. Этот документ регулирует политику стран, претендующих на спорные территории. Одно из его положений предусматривает выработку Кодекса поведения сторон в Южно-Китайском море, который определит окончательные параметры урегулирования конфликта. В настоящее время АСЕАН стремится ускорить замену Декларации 2002 г. Кодексом. Сможет ли Ассоциация осуществить задуманное?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно рассмотреть попытки Ассоциации выработать Кодекс поведения сторон в Южно-Китайском море (далее – Кодекс) не только на нынешнем этапе, но и в ретроспективе.

Начало 1990-х – начало 2000-х годов: упущенная возможность

Впервые словосочетание «Кодекс поведения сторон в Южно-Китайском море» встречается в Декларации АСЕАН по Южно-Китайскому морю 1992 г. Однако в Декларации не были определены параметры будущего Кодекса, географический охват и т.д. Нет этого, равно как и упоминания о самом Кодексе, и в принятом Ассоциацией в 1995 г. заявлении «Развитие событий в Южно-Китайском море в последнее время» [1].

В общем и целом первая попытка Ассоциации разработать Кодекс провалилась из-за неспособности вести диалог с Китаем с единых позиций. Причиной послужили приоритеты ее членов, втянутых в конфликт из-за спорных островов, которые перевесили общеасеановские интересы.

Однако уже в следующем году министры иностранных дел стран АСЕАН на своей 29-й встрече заявили о необходимости выработки Кодекса. И хотя конкретики было меньше, чем разговоров о важности укрепления доверия, идея мало-помалу овладевала умами руководителей Ассоциации. В результате в конце 1990-х годов Филиппины, Вьетнам и Малайзия приступили к выработке положений этого документа. В начале 2000-х годов ассоциированные государства начали процедуру его согласования с Китаем.

В действиях стран ЮВА обращают на себя внимание несколько моментов. Во-первых, стало очевидно, что взгляды Малайзии, Филиппин и Вьетнама на ключевые параметры урегулирования конфликта кардинально различаются. Во-вторых, на переговорах Пекин демонстрировал гибкость и готовность к компромиссам, а асеановцы – возрастающую косность. Невозможность договориться между собой привела к тому, что Малайзия предложила заменить Кодекс Декларацией поведения сторон в Южно-Китайском море. В конечном итоге, она и была подписана Китаем и десятью странами АСЕАН.
В общем и целом первая попытка Ассоциации разработать Кодекс провалилась из-за неспособности вести диалог с Китаем с единых позиций. Причиной послужили приоритеты ее членов, втянутых в конфликт из-за спорных островов, которые перевесили общеасеановские интересы. Но главное – это проявилось в относительно спокойной для АСЕАН обстановке, когда Юго-Восточная Азия еще не была ареной столь бескомпромиссного геополитического соперничества между Китаем и США, какой она является в настоящее время.

Попытка войти в прежнюю реку

После подписания Декларации 2002 г. конфликт в Южно-Китайском море перешел в «тлеющую» фазу. Эскалация произошла после «возвращения США в Азию». В начале марта 2009 г. отношения между Китаем и США были омрачены инцидентом с американским судном «Impeccable», которое Пекин обвинил в сборе разведывательной информации в своей исключительной экономической зоне.

Широкий резонанс проблема получила после выступления Х. Клинтон на заседании Регионального форума АСЕАН в Ханое летом 2010 г. Госсекретарь заявила о национальных интересах США применительно к Южно-Китайскому морю и готовности Вашингтона стать посредником между участниками конфликта, оговорив, что конечная цель таких усилий – выработка «полноценного Кодекса поведения».

Такое развитие событий подтолкнуло асеановцев к действию: пользуясь поддержкой США, можно было попытаться пересмотреть условия Декларации 2002 г. В результате дискуссия о Кодексе оживилась. Но до разработки и согласования Кодекса Китаем и странами АСЕАН был принят другой документ – Руководящие принципы по внедрению в практику положений Декларации 2002 г., где была оговорена возможность движения к Кодексу. Это устранило препятствия для работы над ним. В настоящее время документ дорабатывается представителями МИД стран АСЕАН, а впоследствии будет согласовываться с Китаем.

Ассоциация фактически не имеет права на ошибку – ведь неудача способна серьезно отразиться на ее перспективных планах. Прежде всего, провал попытки согласования Кодекса поставит под вопрос формирование Сообщества АСЕАН в сфере политики и безопасности.

То, что АСЕАН пытается посредством выработки Кодекса купировать остроту накопившихся проблем, отрадно уже само по себе. Другой вопрос – справится ли Ассоциация с поставленной задачей? Здесь важно учитывать следующие моменты.

Во-первых, для АСЕАН залогом успеха является готовность выступать с единых позиций. Однако до этого еще очень далеко. В июле 2012 г., предварительно согласовав позиции по Кодексу, министры иностранных дел стран Ассоциации так и не выпустили совместное заявление по итогам своей 45-й встречи. Причиной послужило несогласие Камбоджи, председательствующей в АСЕАН в 2012 г., с формулировкой параграфа по Южно-Китайскому морю: если Манила и Ханой настаивали на упоминании источников противоречий с Китаем, то Пномпень усмотрел в этом попытку «втянуть» Ассоциацию в двусторонние проблемы ее отдельных членов. Впоследствии ассоциированные государства все же опубликовали «Шесть принципов АСЕАН по Южно-Китайскому морю», но центральную роль в этом сыграла не Камбоджа, а Индонезия.

Единую позицию АСЕАН подрывает и «нефтяной фактор». Летом 2012 г. Китайская национальная морская нефтяная компания пригласила иностранный бизнес участвовать в разработке ресурсов, находящихся в зоне наложения территориальных притязаний КНР и СРВ. К этому предложению проявили интерес нефтяные компании Таиланда и Малайзии. Это может еще больше разобщить Ассоциацию.

Во-вторых, не в лучшую сторону изменились внешние условия осуществления этого проекта. Прежде всего, стал более неуступчивым Китай – если еще недавно Пекин не прибегал к экономическому давлению на страны ЮВА при отстаивании своих интересов в Южно-Китайском море, то сейчас он это делает без особых колебаний. Вспомним хотя бы о том, что на фоне обострения отношений с Филиппинами из-за рифа Скарборо весной – летом 2012 г. Китай приостановил импорт филиппинских фруктов, а китайские туроператоры отменили несколько авиарейсов на Филиппины. Но главное – «китайский след» отчетливо просматривается за коллизией на 45-й министерской конференции АСЕАН, если учесть, что без участия Китая многие инфраструктурные проекты в Камбодже невозможны.

Не меньшее значение для судьбы Кодекса имеет и активизация тихоокеанской политики США. Ведь на фоне договоренности с Австралией о размещении на ее территории американских морских пехотинцев, планов переброски на Тихий океан дополнительных соединений ВМС и развития военно-морских программ Вашингтон призывает Китай и страны ЮВА ускорить выработку Кодекса. При этом США не скрывают стремления при помощи проблемы Южно-Китайского моря сплотить АСЕАН на антикитайской основе. В таких условиях Китай не стремится заменить Декларацию 2002 г. на Кодекс, апеллируя к принципу консенсуса при принятии решений, прописанному и в Декларации 2002 г., и в Руководящих принципах по ее внедрению в практику.

Таким образом, выработка Кодекса сопряжена с серьезными сложностями. На фоне их нарастания Ассоциация фактически не имеет права на ошибку – ведь неудача способна серьезно отразиться на ее перспективных планах. Прежде всего, провал попытки согласования Кодекса поставит под вопрос формирование Сообщества АСЕАН в сфере политики и безопасности, где проблема Южно-Китайского моря фигурирует как одна из центральных. Неудача не добавит авторитета Ассоциации как координатору площадок многостороннего диалога, прежде всего, Регионального форума АСЕАН, Совещания министров обороны АСЕАН+8, а главное – Восточноазиатского саммита. Ассоциации станет значительно сложнее удерживать «срединный плацдарм» в условиях разворачивающегося китайско-американского соперничества на морских рубежах Тихоокеанской Азии. В этой связи нелишне напомнить, что во время первого заседания ВАС с участием США (ноябрь 2011 г.) на фоне китайско-американского диалога на повышенных тонах по проблеме Южно-Китайского моря практически все страны ЮВА поддержали американскую позицию.

С учетом вышеизложенного вывод, что Ассоциации будет крайне сложно успешно завершить проект Кодекса, представляется обоснованным.

Выводы

Рассмотрение политики АСЕАН по выработке Кодекса позволяет сделать вывод о наличии в ней серьезных противоречий.

Первое из них – между ролью формального председателя и неформального лидера Ассоциации, которым была и остается Индонезия. В следующие два года председательство в АСЕАН перейдет к Брунею и Мьянме, которые вряд ли будут «продвигать» решение проблем Южно-Китайского моря. С учетом этого вполне можно ожидать повторения ситуации с конференцией глав МИД стран АСЕАН во время камбоджийского председательства.

Второе противоречие – между стремлением заменить Декларацию 2002 г. Кодексом и интересами Китая. Пекин не стремится к такой замене и, следовательно, будет добиваться пролонгации действия Декларации.

Главный вызов для АСЕАН заключается все же в другом. Если Ассоциация, взявшись за подготовку Кодекса, не сможет предложить такой его вариант, который устроил бы как Пекин с Вашингтоном, так и собственных участников, то идея найти правовое решение накопившихся противоречий может быть дискредитирована на много лет вперед.

Третье противоречие – между де-факто изменившимся положением дел в Южно-Китайском море и прежним инструментарием урегулирования проблемы. На нынешнем этапе конфронтация вышла за рамки спора о суверенитете над архипелагом Спратли и Парасельскими островами, и Южно-Китайское море представляет собой арену острого геополитического соперничества между США и Китаем. Поэтому подключения Вашингтона к проекту Кодекса Пекин вряд ли допустит.

Эти факторы существенно подрывают эффективность усилий Ассоциации по выработке Кодекса. Но главный вызов для АСЕАН заключается все же в другом. Если Ассоциация, взявшись за подготовку Кодекса, не сможет предложить такой его вариант, который устроил бы как Пекин с Вашингтоном, так и собственных участников, то идея найти правовое решение накопившихся противоречий может быть дискредитирована на много лет вперед. Как следствие, ситуация в Южно-Китайском море будет долгое время оставаться одним из основных источников нестабильности Тихоокеанской Азии.

1. Подробно о политике АСЕАН в отношении этой проблемы в первой половине 1990-х гг. см.: Канаев Е.А.Конфликт из-за островов Южно-Китайского моря: история, характер урегулирования, перспективы эволюции. – М.: Готика, 2007. – С. 150-155

Евгений Канаев Д.и.н., в.н.с. Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН, эксперт РСМД

Источник: russiancouncil.ru

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.