АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
Камрань и геополитика
26 Tháng Mười Hai 2013 1:06 CH GMT+7
В ходе ноябрьского визита Президента РФ Владимира Путина во Вьетнам подписан акт о передаче ВМФ Вьетнама первой из шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636 «Варшавянка». В декабре подлодку доставят во вьетнамский порт Камрань, где будет создана база для обслуживания и ремонта.

Вьетнам решил вернуть российским морякам военно-морскую базу Камрань. Причины понятны: Вьетнам нуждается в России как в противовесе Китаю, который предъявляет территориальные претензии на часть Парасельских островов архипелага Спратли в Южно-Китайском море. На этих территориях в начале 1990-х годов были обнаружены запасы нефти и газа, что стало поводом для оспаривания прав на острова Вьетнамом, Китаем, Филиппинами, Тайванем, Малайзией, Брунеем, Сингапуром и Индонезией. Между Вьетнамом и Китаем конфликт выливался и в вооруженные столкновения. Создание флотилии из российских кораблей в Индийском океане, по расчетам Вьетнама, станет хорошей защитой для этой страны.

Россия со своей стороны намерена восстановить позиции, утерянные в последние 25 лет. Возвращение базы Камрань имеет принципиальное значение, так как символизирует возобновление стратегического сотрудничества со странами бывшего Индокитая, в первую очередь с Индонезией и Вьетнамом. Пункт в Камрани необходим для поддержки российских боевых кораблей, которые регулярно выполняют различные задачи, в том числе по борьбе с морским пиратством.

Однако на этом возрождение Камрани не заканчивается. По заявлению президента Вьетнама Чыонг Тан Шанга, одна часть порта Камрань будет использоваться в военно-технических целях, другая – для реализации бизнес-проектов.

Россия упустила большую часть возможностей в сфере инвестирования. Вьетнам стремительно развивается, и за последние годы инвесторы из разных стран, в частности КНР и США, уже активно вошли в различные отрасли экономики страны. Но ни КНР, ни США не относятся к друзьям Вьетнама, в отличие от России. У малых стран региона Юго-Восточной Азии – Вьетнама, Южной Кореи – существуют исторические страхи перед Китаем, поэтому они всегда ищут крупного союзника, который мог бы стать противовесом Поднебесной. Раньше таким союзником были Соединенные Штаты, но сейчас расклад изменился, и место американцев может занять Россия. Существующее взаимное недоверие между КНР, США и Вьетнамом может стать отличным шансом для притока российских инвестиций в страну.

Камрань и бизнес

Сейчас Камрань совсем не похожа на стратегический военный объект. Здесь активно расцветает туристический бизнес. Это один из красивейших регионов Вьетнама. Россия тоже предпринимала попытки поучаствовать в развитии туриндустрии. Как отмечала китайская газета «Саут чайна монинг пост», «крупная российская девелоперская компания «Миракс групп» выиграла в августе 2008 года лицензию на строительство в Камрани курорта стоимостью 200 млн долларов».

Планировалось строительство 5-звездочного отеля и сотни вилл. Сегодня «Миракс» банкрот, активные работы по строительству фешенебельного курорта приостановлены, но лицензия на освоение Камрани так никому и не передана. О своих притязаниях на Камрань заявляла в свое время и компания MosCityGroup, но дальше этого дело не пошло.

Проект строительства курорта принадлежит вьетнамской компании, зарегистрированной в провинции Кхань Хоа. Участок отвечает всем канонам и требованиям философии «Фэншуй»: опирается на гору, расположен на подъеме, выходит непосредственно к морю.

В 2008 году была получена лицензия на инвестиции, которая действительна 40 лет. Ее срок возможно увеличить до 50 лет.

Дизайн-проект

Согласно лицензии, земля под строительство составляет 25 800 кв. м. Разрешено построить гостиницу с курортом уровня 4 звезды, зону вилл, торговый центр и туристическую зону отдыха. Максимально разрешенная высота гостиничного комплекса – 25 этажей. Инвестор на период строительства, определенный в 4 года, и 7 последующих лет эксплуатации освобождается от налога на землю. В лицензии указаны все льготы по налогам на прибыль и освобождение от пошлин на импорт, предусмотренные законодательством.

Открытие нового терминала аэропорта Камрань, с завершением строительства которого аэропорт получил статус международного, позитивно отразилось на привлекательности курорта. По прогнозам, к 2015 году аэропорт сможет принимать по 16 авиалайнеров в час и обслуживать 1,5 миллиона пассажиров в год.

В районе Камрань есть и другие перспективные места для туристического отдыха: пляж Бай Зай (Bai Dai), остров Бинь Ба (Binh Ba), термальные источники. Сезон дождей в провинции длится всего 2-3 месяца, что наряду с обилием отличных пляжей делает регион очень привлекательным для отдыха. В провинции хорошо развито рыболовство и производство морепродуктов. Туристская отрасль здесь одна из самых мощных во Вьетнаме. Сельское хозяйство представлено рисоводством, выращиванием фруктов. Импортируются преимущественно топливо, сырье, оборудование, продовольственные товары; экспортируются в основном сырье и ремесленные изделия.

Регина Владимирова - представитель ДС Россия-АСЕАН во Вьетнаме

Источник: ТПП-Информ

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.