АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
Активизируется международное сотрудничество ради мира и стабильности в Восточном море
16 Tháng Mười Một 2016 6:01 SA GMT+7
(VOVworld) – После 2 дней работы, включившей в себя 28 главных зачитанных докладов и, примерно, 200 высказанных мнений в городе Нячанг провинции Кханьхоа завершился 8-й международный семинар по Восточному морю, который состоялся на тему «Восточное море: сотрудничество ради мира и развития в регионе». Участники семинара обсудили международную и региональную ситуации, последние перемены в Восточном море, юридические, экономические, исторические, политические аспекты и аспекты, касающиеся безопасности споров в Восточном море, а также перспективы мер по управлению и решению споров в регионе.
активизируется международное сотрудничество ради мира и стабильности в восточном море hinh 0
8-й международный семинар по Восточному морю в городе Нячанг.
Фото: VNA/ Tien Minh

активизируется международное сотрудничество ради мира и стабильности в восточном море hinh 0

Участники семинара отвергли 9-пунктирную линию Китая в Восточном море, так как аргументы Китая относительно этой линии совершено необоснованы как научно, так и юридически. Ученые считают, что на практике Китай сохраняет, даже усиливает свое присутствие и контроль над Восточным морем, в том числе и над мелководьем Скарборо и вьетнамскими островами Чыонгша. Темпы строительных работ и установки оборудования военного и разведывательного назначения на островах Чытхап, Ванькхан и Суби ни чуть не замедлились, что показывает, что Китай не изменил свою долговременную цель – установить контроль над всем Восточным морем. А это и есть причина напряженности в регионе. Ученые также отметили, что страны региона должны усиливать центральную роль АСЕАН в управлении над спорами в Восточном море.

Выступившие были едины в необходимости проведения сторонами политики самосдерживания, сохранения статус-кво, неприменения односторонних действий в Восточном море, таких как: милитаризация захваченных пунктов или объявление опознавательных зон ПВО в Восточном море. Участники семинара также подчеркнули важность ускорения сотрудничества и выдвинули многие модели сотрудничества в Восточном море.

Выступая на закрытии семинара директор дипломатической академии Вьетнама, доцент, доктор наук Нгуен Ву Тунг отметил, что положение в Восточном море в предстоящее время возможно окажется под негативным влиянием многочисленных трудностей, вызовов, непредсказуемых и сложных перемен, произошедших и в других регионах мира. Именно поэтому стороны должны проявить конструктивный подход и уважение друг к другу, а также строго соблюдать международное право.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.