BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
Города Вьетнама. Дананг
14 Tháng Sáu 2012 8:02 CH GMT+7
Вопреки ожиданиям, что Вьетнам — страна бедная и на ней до сих пор видны следы недавней войны, прилетев в аэропорт Дананга, я понял, что город отнюдь не похож на бедный. Подлетали ночью, и в иллюминатор были видны огни ночного города, уходящие в горизонт. Позже мы узнали, что население Вьетнама неустанно растет, и по планам государства к 2020 году приблизится к населению России. Растаможка и получение багажа прошли молниеносно. Вспомнился иркутский аэропорт, где багаж для 30 человек мы однажды получали около полутора часов.

Вьетнамцы – очень гостеприимный народ

В аэропорту наш международный рейс встречали девушки в национальных костюмах с подарочными бутоньерками. Все говорили «здравствуйте» (многие вьетнамцы учат русский язык в школе) и доброжелательно улыбались.

Дананг — город-миллионник. Здесь начинается самый протяженный пляж мира. Это место отдыха горожанами используется как место массовых мероприятий — каждое утро в 5 часов весь город выходит на зарядку на берег Южно-Китайского моря (Bien Dong). А по вечерам на пляже проводятся концерты, фестивали воздушных змеев и, конечно же, устраивают массовый пляжный отдых. Территория оборудована всем, что может понадобится на пляже, включая пункт проката инвентаря для активного водного отдыха. Несмотря на массовость посещения городского пляжа, он остается одним из самых чистых — очень уж вьетнамцы берегут свое достояние. Здесь же на полуострове-заповеднике Шон Ча находится самая большая скульптура Вьетнама — богини Гуаньинь. Вообще образ этого божества очень распространен не только во Вьетнаме, но и на всем Индокитайском полуострове. Здесь почти в каждом городе имеется большая статуя, посвященная этой покровительнице женской половины семьи. Статуя видна почти со всего пляжа и является одним из главных символов Дананга.

Вьетнамский быт

Дананг — город промышленный и военный. Именно здесь можно увидеть настоящую вьетнамскую жизнь с его бытом и развлечениями. Здесь встречаются не сочетающиеся на первый взгляд вещи: к примеру, в городе-миллионнике почти нет автомобилей. Во Вьетнаме введен 150 % налог на автомобили, и поэтому каждый вьетнамец передвигается на мопедах и велосипедах. А теперь представьте — миллион мопедов и велосипедов на нешироких дорогах ежедневно. И каждый сигналит, и каждый пытается обогнать другого, проехать скорее, обратить на себя внимание ради безопасности. Автомобили принадлежат в основном строительным организациям, такси и очень богатым вьетнамцам. Город активно развивается: такого количества мостов через одну реку в сумме к тем, что еще и строятся, я не видел нигде. Вдоль главной реки города, впадающей в море, идет активное строительство деловых центров и отелей. Хотя действующих торговых центров мы здесь обнаружили только два: Big Sea и Indochina. С привычными для европейца супермаркетами здесь тоже сложно: основная часть магазинов — частные семейные магазинчики на первых этажах зданий.

Большинство кафе — такие же семейные заведения с непривычной европейцу вьетнамской кухней. В больших торговых центрах, конечно же, есть такие сети, как KFC, но в основном это уличные кафе, где еду готовят тут же, на специальных повозках. Любители экзотической кухни, помимо вездесущих морепродуктов, могут попробовать жареных улиток, лягушек и личинок шелкопряда. Вьетнам — один из лидеров производства кофе, риса, креветок. Эти товары можно найти без проблем за приемлемую цену. Вообще, в стране очень дешево все: начиная от еды, алкогольных напитков (местных и не только) и заканчивая различными услугами: такси, массаж, салоны красоты.

Местная валюта — донг, которая во времена инфляции очень сильно обесценилась, и на сегодняшний день 1 рубль равен почти 700 донгов. Кстати, в банках и отелях можно провести обмен почти всех видов валют, кроме, к сожалению, рублей… Еще одна гастрономическая особенность Вьетнама — кофе. Если вы закажете кофе, то, скорее всего, вам принесут стакан с кофе со сгущенным молоком и большим количеством льда — именно так пьют этот напиток вьетнамцы.

О развлечениях

Ночная жизнь в городе развита слабо, хотя мы нашли несколько почти круглосуточных заведений (все работают до 3 часов ночи, что является для вьетнамцев уже ранним утром). В Дананге можно встретить ночные пабы, рестораны, а также несколько ночных клубов. Вьетнамцы очень любят караоке, поэтому не удивляйтесь, если посреди модного диджейского микса выйдет вьетнамец и начнет петь свой вариант песен Lady Gaga. Выглядит это все очень весело.

Кстати, к иностранцам в клубах отношение более чем гостеприимное — вход для них свободный, и каждое заведение гордится тем, что его посещают туристы. Поэтому не удивляйтесь, что в новом для вас переполненном заведении «именно для вас» уже давно забронирован стол и заказаны фрукты и алкоголь. Кстати, не пытайтесь во вьетнамских клубах просить обычные рюмки — даже водку или текилу они пьют из стакана, добавляя в него огромный кусок льда.О развлечениях

Ночная жизнь в городе развита слабо, хотя мы нашли несколько почти круглосуточных заведений (все работают до 3 часов ночи, что является для вьетнамцев уже ранним утром). В Дананге можно встретить ночные пабы, рестораны, а также несколько ночных клубов. Вьетнамцы очень любят караоке, поэтому не удивляйтесь, если посреди модного диджейского микса выйдет вьетнамец и начнет петь свой вариант песен Lady Gaga. Выглядит это все очень весело.

Кстати, к иностранцам в клубах отношение более чем гостеприимное — вход для них свободный, и каждое заведение гордится тем, что его посещают туристы. Поэтому не удивляйтесь, что в новом для вас переполненном заведении «именно для вас» уже давно забронирован стол и заказаны фрукты и алкоголь. Кстати, не пытайтесь во вьетнамских клубах просить обычные рюмки — даже водку или текилу они пьют из стакана, добавляя в него огромный кусок льда.
Также в Дананге расположена самая длинная в мире горная канатная дорога. Говорят, поднявшись туда, можно подышать настоящим свежим воздухом. Несмотря на то, что вьетнамцы в большинстве своем считаются атеистами и последователями местных культов предков, здесь можно найти огромное множество пагод, католических церквей и других религиозных объектов.

От Дананга, как одного из важнейших транспортных узлов Вьетнама, можно добраться до других интересных городов, о которых я расскажу в следующих своих повествованиях…

Сергей Ильин, IRK.ru

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

Russia

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.