BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
Хюэ – бывшая столица Вьетнама
Friday, August 14, 2015 10:36 AM GMT+7
С 1558 по 1945 год город Хюэ был поочерёдно административным центром земель на юге страны, принадлежащих династии Нгуен на протяжении 9 поколений, а также столицей Вьетнама во время правления династии Тэйшон и 13 королей династии Нгуен. Непрерывно развиваясь в течение более 4 веков, Хюэ превратился в превосходный культурно-исторический памятник и грандиозный архитектурный ансамбль с великолеплыми пейзажами. В 1993 году Комплекс исторических памятников Хюэ был признан ЮНЕСКО объектом всемирного культурного наследия. С тех пор город посещает всё больше и больше туристов.
Одна из достопримечательностей Хюэ. Фото: khamphahue.com.vn

 

В самом центре города Хюэ на северном берегу Ароматной реки хорошо сохранились архитектурные сооружения, построенные феодальной династией Нгуен. Этот город знаменит как материальным, так и нематериальным наследием. Говоря о Хюэ, нельзя не упомянуть прочные крепостные стены, роскошные дворцы, красивые храмы и таинственные гробницы. За крепостными стенами находится императорская цитадель, а за ней – запретный город. Здесь гармонично сочетается западная и восточная архитектура. Совсем неподалёку можно увидеть гору Нгыбить, дюны Хыонгзянг, Зявьен и Боктхань. Императорская цитадель в виде квадрата периметром 600 метров имеет 4 ворот, которые называются «Нгомон». Именно их чаще всего используют в качестве символа Хюэ. Внутри цитадели находится запретный город, где раньше жила императорская семья. На западе старинного города Хюэ по двум берегам Ароматной реки расположены гробницы королей династии Нгуен. Эти сооружения считаются достоянием вьетнамской архитектуры. Каждая гробница может многое рассказать о своём владельце: гробница короля Зя Лонга небольшая, но красивая, она находится у подножия горы; гробница короля Минь Манга величественно стоит в долине между горой, озером и лесом; гробница короля Тхьеу Чи одиноко расположилась в степи. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч отечественных и иностранных туристов.

Девушка в платье "аозяй" у Храма литературы в Хюэ. Фото: khamphahue.com.vn

 

Хюэ – очень романтичный город. Именно чистая Ароматная река, протекающая вдоль старинного города, придаёт этой земле лиричность и поэтичность. Эта река использовалась не только в транспортных, но и оборонительных целях. Она вместе с горой Нгыбинь создаёт великолепные пейзажи. Местный житель Нгуен Суан Хоа с гордостью рассказал об Ароматной реке: «Ароматная река является нашим сокровищем, созданным природой. Она действительно очень чистая, красивая и романтичная. Эта река берёт своё начало на горном хребте Чыонгшон, извилисто протекает через наш город и красиво впадает в Восточное море».

 

Гигантские пушки. Фото: khamphahue.com.vn

 

На берегах Ароматной реки находятся старинные деревни, о которых упоминается во вьетнамской прозе и поэзии. Гости города могут заказать речной тур, чтобы насладиться великолепными пейзажами. В последние годы туристы предпочитают слушать хюэскую придворную музыку «няняк» и местную народную музыку. 100 с лишним лет назад через Ароматную реку был построен мост Чыонгтьен – один из первых мостов, построенных французами в Индокитае. В те времена он считался большим достижением современной науки. Можно сказать, что Ароматная река и мост Чыонгтьен вдохновили многих вьетнамских писателей, поэтов и композиторов. Исследователь местной культуры Фам Тхуан Ан отметил: «Мост Чыонгтьен для жителей Хюэ – самое раннее современное архитектурное сооружение, поэтому он очень важен в плане культуры и искусства. Все местные жители как минимум раз в жизни прошлись по этому мосту. Где бы они ни были, они всегда помнят красивый мост, построенный через Ароматную реку».

 

Гробница короля Ты Дыка. Фото: khamphahue.com.vn

 

В наши дни город Хюэ также знаменит своими праздниками. Раз в 2 года здесь проходит фестиваль Хюэ, который гармонично сочетает в себе разные элементы архитектуры, природы, музыки, искусства и кулинарии. Старинный город Хюэ считается идельной остановкой в Центральном Вьетнаме, где туристы имеют возможность открыть таинственную красоту столицы феодальных времён.

 

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

Russia

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.