BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
Садовые домики – место умиротворения в городе Хюэ
Thursday, September 17, 2015 6:33 AM GMT+7
(VOVworld) - Древнюю столицу Вьетнама, Хюэ, часто называют «городом садовых домиков». Приехав сюда, многие туристы заказывают специальные туры, включающие посещение садовых домиков. Эти спокойные места являются символом единения человека и природы. Дома в саду считаются оригинальной достопримечательностью города Хюэ с богатой историей и культурой.
Вотора садового дома Анхьен

 

В основном все красивые дома в саду в городе Хюэ расположены вдоль Ароматной реки. Эти места являются идеальным выбором для любителей природы, желающих насладиться великолепием здешних мест и вдохнуть чистый воздух. Местный житель Нгуен Ван Тхань рассказывает: «Раньше эти дома называли «домами рыонг» или «дома на сваях», так как они построены из простых материалов: кирпичей, дерева и камня. У нас даже сформировался собственный стиль архитектуры, сочетающий в себе лучшие элементы плотницкого искусства Северного и Центрального Вьетнама. В хюэском архитектурном стиле построены как простые жилые дома, так и шикарные дворцы».

 

Дорожка, ведущая в дом

 

Среди хорошо сохранившихся домов в саду дом Анхьен построен в типичном хюэском архитектурном стиле в соответствии с искусством выбора места для постройкти дома. Здание смотрит прямо на Ароматную реку и находится в экзотическом саду площадью почти 5 тысяч квадратных метров. Длина тропы, ведущей от ворот в дом, составляет 34 метра; по двум сторонам растут большие деревья. Нгуен Тхи Тхать работает смотрителем этого дома. Она поделилась своими размышлениями: «Как и в других домах в нашем городе, здесь за воротами сразу  стоит каменная ширма, которая защищает от ветра и злых духов, а перед домом находится искусственный пруд – всё это соответствует искусству постройки домов. Наши старинные дома построены без использования гвоздей и цемента».

 

Небольшой искусственный пруд перед домом

 

Дом в саду Анхьен был построен очень давно и имел много владельцев. Согласно семейным документам, до 1985 года этот дом служил дворцом для принцессы – дочери короля Зук Дыка. Некоторое время здание принадлежало местному чиновнику Нгуен Динь Чи. После его смерти, владелицей дома стала его жена Дао Тхи Суан Йен вплодь до 1997 года. По наследству дом перешёл Фан Тхи Хоанг Оань – жене сына, а также 4 внукам, которые сейчас живут во Франции. Смотритель Нгуен Тхи Тхать сказала: «Наш дом в саду уникален и красив по-своему. Однако законные владельцы решили не сдавать его аренду, а сделать свободный вход для всех желающих познакомиться со старинным домом. Я радушно встречаю всех посетителей, которых особенно много летом. Каждый день я просыпаюсь в 5 часов утра, чтобы очистить двор и открыть вход посетителям. В свободное время я ухаживаю за цветами и деревьями. Могу сказать, что этот дом сохранился в первозданном виде».

 

Внутри дома

 

Главное помещение находится в центре дома, а гостиные – по двум сторонам. В главном помещении стоит статуя Будды и алтарь предков. Примечательно, что здесь хранятся многие предметы эпохи правления династии Нгуен. Сейчас дом в саду Анхьен является достопримечательностью города Хюэ. Посетив это место, вам покажется, что жизнь стала медленней и спокойней.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

Russia

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.