НОВОСТИ
Вьетнам и Китай используют возможности для развития торгово-экономических связей
Tuesday, September 13, 2016 12:04 AM GMT+7
(VOVworld) - Премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук находится в Китае с рабочим визитом для участия в 13-м саммите Китай-АСЕАН по вопросам торговли и инвестиций и 13-й ярмарке Китай-АСЕАН. Создание Экономического сообщества АСЕАН открывает перед Китаем и странами АСЕАН, в том числе Вьетнамом, большие возможности для развития сотрудничества.

вьетнам и китаи используют возможности для развития торгово-экономических связеи hinh 0

 
Открытие 13-го саммита Китай-АСЕАН по вопросам торговли и инвестиций и 13-й ярмарки Китай-АСЕАН. Фото: VOV

 

Вьетнам и Китай нормализовали отношения в ноябре 1991 года. С тех пор, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между двумя странами было быстро восстановлено и всё более активно развивается.

Впечатляющие цифры

За прошедшие 25 лет объём двусторонней торговли между Вьетнамом и Китаем увеличился почти в две тысячи раз, более чем с 30 миллионов долларов США в 1991 году до 66 миллиардов долларов в 2015 году. По состоянию на конец июля текущего года объём товарооборота между Вьетнамом и Китаем превысил 38 миллиардов долларов, что на 1,2% выше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Китай является крупнейшим торговым партнёром Вьетнама, а Вьетнам в свою очередь стал ведущим торговым партнёром Китая среди стран Юго-Восточной Азии. Обе стороны предпринимают действенные меры по сбалансированному и устойчивому развитию торгового сотрудничества, стремясь к увеличению объёма двусторонней торговли до 100 миллиардов долларов к 2017 году. На данный момент Китай осуществляет во Вьетнаме полторы тысячи проектов с общим объёмом зарегистрированных инвестиций почти в 11 миллиардов долларов, занимая девятое место среди 116 государств и территорий мира по инвестициям в экономику Вьетнама. Китайские инвестиции во Вьетнам продолжают активно расти.

Новые возможности

В новой обстановке Китай становится страной с одной из ведущих в мире экономик. Официальное создание Сообщества АСЕАН в конце 2015 года способствует дальнейшему развитию экономических отношений между АСЕАН и Китаем. Подписав ряд соглашений о свободной торговле, Вьетнам вступил в стадию углубления и расширения международной интеграции страны. Наша страна присоединилась к 12 соглашениям о свободной торговле и теперь проводит переговоры по четырём другим, в том числе по Соглашению о региональном всеобъемлющем экономическом сотрудничестве (RCEP), странами-участницами которого являются члены АСЕАН и Китай. По недавнему рейтингу Всемирного банка, Вьетнам поднялся на три позиции по инвестиционному и деловому климату, занимая пятое место среди 10 стран АСЕАН, и сейчас стремится стать одним из четырёх лидеров в АСЕАН по инвестиционному климату в 2017 году. Всё это обещает открыть новые возможности сотрудничества.

Являясь соседней страной, имеющей тесные экономические отношения с Китаем, а также активным членом АСЕАН, Вьетнам активизирует взаимовыгодное сотрудничество с Китаем как в двустороннем так и в многостороннем форматах. Поэтому Вьетнам принимает активное участие в важных механизмах сотрудничества, примерами которых являются саммит Китай-АСЕАН по вопросам торговли и инвестиций и ярмарка АСЕАН-Китай. Возглавляя вьетнамскую делегацию на данных мероприятиях, премьер-министр Нгуен Суан Фук провёл диалог с руководителями ведущих предприятий Китая, подтвердив последовательную политику Вьетнама по привлечению иностранных инвесторов, в том числе китайских: «Мы стремимся создать открытый и прозрачный деловой климат для всех предприятий, включая отечественные и иностранные, считая успехи инвесторов нашими. Мы чётко определяем направление – создание конструктивного, честного и справедливого правительства, совершающего решительные действия ради жителей и предприятий. Мы также концентрируемся на совершенствовании системы законодательства страны, активизации административной реформы для повышения конкурентоспособности экономики. Правительство оказывает помощь предприятиям в преодолении трудностей, развитии бизнеса, а также поощряет стартапы».

Участие представителей сотен ведущих предприятий Китая в данном диалоге служит живым доказательством заинтересованности китайских инвесторов во вьетнамским рынке. Они проявляют большую активность в сферах строительства инфраструктуры, текстильно-швейной промышленности, банковского сектора, транспорта, телекоммуникаций, информационных технологий, энергетики и туризма. По словам главы правительства, Вьетнам высоко оценивает технологии китайских инвесторов, но не принимает устаревшие технологии во избежание загрязнения окружающей среды. Вьетнам приветствует новые технологии Китая в целях устойчивого развития страны. Помимо этого, Вьетнам желает, чтобы китайские предприятия больше инвестировали в сферу энергетики, что является крайне важным для Вьетнама. Говоря об этой сфере сотрудничества, министр промышленности и торговли Вьетнама Чан Туан Ань отметил: «Китай обладает современными технологиями в сфере возобновляемой энергетики, включая и те технологии, которые способствуют повышению эффективности работы и уменьшению издержек производства. Вьетнам ставит перед собой цель – увеличить долю использования возобновляемой энергии до 20% к 2030 году. Поэтому перед компаниями и корпорациями стоят большие шансы на инвестирование в развитие возобновляемой энергетики Вьетнама, в частности, ветряной и солнечной».

Являясь активным членом Сообщества АСЕАН, Вьетнам поддерживает сотрудничество между АСЕАН и Китаем; готов развивать свою роль моста между ними, а также вместе с другими странами АСЕАН активизировать сотрудничество в разных областях, преодолевать разногласия в интересах каждой страны для обеспечения эффективности торгово-экономического сотрудничества, что внесёт активный вклад в сохранение мира, стабильности, развития и процветания в регионе. Вьетнам и Китай активно используют возникающие возможности для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами в ближайшее время.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.