АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
Вопрос Восточного моря и суверенитет Вьетнама над морями и островами с точки зрения европейских ученых
Sunday, June 11, 2023 7:56 PM GMT+7
(VOVWORLD) - 10 июня в Париже, Франция прошел научный семинар на тему «Вопрос Восточного моря и суверенитет Вьетнама над морями и островами» с участием множества ученых и интересующиеся данным вопросом люди.

Мероприятие было организована по инициативе Контактного комитета вьетнамцев в Европе «За море и острова Вьетнама». На семинар поступило 14 докладов от ученых, профессоров, докторов наук, исследователей Азии и Восточного моря, экономистов, педагогов из Польши, Германии, Франции, Италии, Чехии, Украины, Канады и Вьетнама. В докладах вопросы Восточного моря и суверенитета Вьетнама над морями и островами были рассмотрены с исторической, культурной, политической и правовой точек зрения. Кроме того, были затронуты ситуация в Восточном море, меры по урегулированию споров и развитию морской экономики.

Вопрос Восточного моря и суверенитет Вьетнама над морями и островами с точки зрения европейских ученых - ảnh 1

Фото: VNА

Высказывая свое мнение по вопросам Восточного моря и вьетнамских архипелагов, г-н Патрис Жорланд, профессор истории, бывший председатель Общества французско-вьетнамской дружбы отметил, что в соответствии с международным морским правом Вьетнам имеет большую исключительную экономическую зону, обладает суверенитетом в отношении морских районов в Восточном море. Что касается суверенитета Вьетнама над архипелагами Хоангша и Чыонгша, Жорланд отметил, что исторические данные свидетельствуют о суверенитете Вьетнама над этими двумя архипелагами в конце 18-го века при династии Нгуен. Заинтересованным сторонам нужно уважать международное право. Страны АСЕАН, в том числе Вьетнам должны укреплять солидарность внутри ассоциации, урегулировать споров дипломатическим путем.

В рамках семинара также прошли встреча вьетнамских эмигрантов, посетившихся острова Чыонгша, выставка фотоснимков и и артефактов об этом архипелаге.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

НОВОСТИ
МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
БИБЛИOTEКA
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.