НОВОСТИ
США призвали Россию быть более осторожной в международном воздушном пространстве
16 Tháng Ba 2023 9:03 CH GMT+7
(VOVWORLD) - 15 марта министр обороны США Ллойд Остин и его российский коллега Сергей Шойгу обсудили по телефону причины и последствия недавнего крушения (14 марта) американского беспилотника в водах Черного моря.

В ходе телефонного разговора, министр обороны США Ллойд Остин сказал, что Вашингтон продолжит полеты своих самолетов в международном воздушном пространстве. В то же время г-н Сергей Шойгу сказал, что причиной вышеуказанного инцидента стало несоблюдение американской стороной объявленных Россией правил запретной для полетов зоны, установленных Россией в связи с проводимой ею специальной военной операцией, а также из-за усиленных действий американской разведки против России. По словам Шойгу, данные действия создают предпосылки для эскалации ситуации в Черноморском районе. Москва продолжит адекватно реагировать на любые провокации, однако обеим сторонам необходимо поддерживать военные каналы связи для обсуждения чрезвычайных ситуаций.

США призвали Россию быть более осторожной в международном воздушном пространстве  - ảnh 1

Фото: Reuters

В тот же день, Госдепартамент США вызвал посла России Анатолия Антонова, чтобы выразить обеспокоенность по поводу столкновения российского военного самолета и американского беспилотника над Черным морем. По словам официального представителя Белого дома Джона Кирби, Москва должна соблюдать большую осторожность при полетах в международном воздушном пространстве.

Ранее 14 марта Минобороны РФ опровергло информацию о столкновении российского истребителя и американского беспилотника. По данным Минобороны России, система контроля воздушного пространства России обнаружила американский беспилотник MQ-9, пролетавший над Черным морем.  Полет этого беспилотника осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного для проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами. В заявлении Минобороны РФ говорится, что американский беспилотник «позднее потерял управление и упал в море». Российский истребитель не применил оружия, не вступал в тесный контакт с американским беспилотником и благополучно вернулся на базу.

____________________________
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
Bullet  
 

МОРЕ, ОСТРОВА И CУBEPEHHOCTЬ ВЬЕТНАМА
ДОКУMEHTЬI
АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ
BЬETHAMCКИЙ TУPИ3M
БИБЛИOTEКA
 

 

Dự án thông tin về Biển Đông của Vietnam Bussines Consulting
Email: vnsea@mail.ru
Ghi rõ nguồn www.vnsea.net khi phát hành lại thông tin từ website này
Информационный портал VBC об Южно-Китайском море.
Copyright © 2012 Vnsea. Все права защищены.